Прочее непознанное

В Хирасиме и Нагасаки когда начали снова жить люди и строить свои дома и предприятия ?

6 августа 1949 года японское правительство провозгласило Хиросиму «городом мира» и приняло решение о застройке города.

На восстановление города была передана часть средств из государственного бюджета. В районе эпицентра взрыва был создан Мемориальный парк Мира, имеющий площадь более 12 гектаров. На начало 1960-х годов Хиросима была практически полностью восстановлена.

Вероятно, Нагасаки застраивался аналогично. Люди были в этих городах всё время после бомбардировок.

На восстановление города была передана часть средств из государственного бюджета. В районе эпицентра взрыва был создан Мемориальный парк Мира, имеющий площадь более 12 гектаров. На начало 1960-х годов Хиросима была практически полностью восстановлена6 августа 1949 года японское правительство провозгласило Хиросиму «городом мира» и приняло решение о застройке города.

Радиационная обстановка в Хиросиме нормализовалась через несколько лет. Уже к началу 70-х случаи лейкемии, как основного индикатора "лучевой болезни" в Хиросиме и Нагасаки примерно соответствовали общему уровню. Прежде всего, такое быстрое снижение фонового побочного радиоактивного заражения было вызвано тем, что взрыв над Хиросимой (и Нагасаки, хотя в последнем случае применялась бомба другого типа, плутониевая) был воздушный (на высоте около 600 метров), и поражение было вызвано, в основном, ударной волной, и излучением. По сравнении с наземным взрывом такой вариант приводит к существенно меньшему заражению радиоактивными изотопами
Игорь Столяр
Лучший ответ
дозы там были и после бомбардировок не велики, решение было чисто политическое
Александр Холявченко Черробыть, Фукусима, Хирасима - в чём различие радиационного фона?