Прочее непознанное

Прочтите текст письма. Какой манипулятивный прием использовал автор письма?

«Дорогие мама и папа! С тех пор как я уехала в колледж, я была небрежна в написании писем. Сожалею о том, что была невнимательна, и о том, что не писала до сих пор. Я сообщу вам сейчас обо всем, что произошло, но перед тем, как вы продолжите чтение, пожалуйста, сядьте. Вы не будете читать дальше, пока не сядете, хорошо? Ну, сейчас я чувствую себя вполне сносно. Перелом черепа и сотрясение мозга, которые я получила, когда выпрыгнула из окна своего общежития в тот момент, когда оно загорелось вскоре после моего приезда сюда, теперь почти вылечены. Провела две недели в больнице и теперь могу видеть почти нормально. Головные боли бывают только раз в день. К счастью, пожар в общежитии и мой прыжок увидел дежурный оператор газовой станции, расположенной рядом с общежитием. Именно он позвонил в пожарный отдел и вызвал скорую помощь. Кроме того, он навещал меня в больнице и, поскольку мне негде было жить после пожара, он был столь добр, чтобы предложить разделить с ним его комнату.

В действительности это полуподвальная комната, но она довольно мила. Он чудесный парень, мы влюбились друг в друга и собираемся пожениться. Мы пока не назначили точную дату, но свадьба будет до того, как моя беременность станет заметной. Да, мама и папа, я беременна. Я знаю, что вы мечтаете стать дедушкой и бабушкой и что вы радушно примете ребенка и окружите его той же любовью, преданностью и нежной заботой, какими окружали меня в детстве. Причина задержки заключения нашего брака состоит в том, что мой друг подхватил незначительную инфекцию, которая мешает сдать добрачные анализы крови, а я неосторожно заразилась от него. Я уверена, что вы встретите моего друга с распростертыми объятиями. Он добрый, и хотя не очень образованный, но зато трудолюбивый.

Теперь, после того как я сообщила вам, что случилось, хочу вам сказать, что пожара в общежитии не было, у меня не было сотрясения мозга и перелома черепа, я не была в больнице, я не беременна, я не помолвлена, я не инфицирована и у меня нет друга. Однако я получаю низкие баллы по американской истории и плохие оценки по химии и хочу, чтобы вы смотрели на эти оценки с мудростью и снисходительностью.

Ваша любящая дочь Шэрон»
Здесь использовано несколько приёмов.

1.Неожиданное откровение, или внезапная честность.

Этот способ манипуляции сводится к тому, что после непродолжительной беседы манипулятор вдруг доверительно сообщает выбранному им в качестве манипуляций объекту, что он намерен сообщить что-то важное.

В этой уловке акцент делается на особую доверительность общения, которую демонстрируют с помощью таких фраз, как, например, "Я вам сейчас прямо (откровенно, честно) скажу...". У объекта манипуляций бессознательно возникает доверие к подобному откровению, а значит, ослабевают защитные механизмы его психики, которая посредством ослабления цензуры (барьера критичности) пропускает в сознание-подсознание ложь со стороны манипулятора.

"Я сообщу вам сейчас обо всем, что произошло"...

2. Нарочитая поспешность, или перескакивание с темы на тему.

В данном случае манипулятор стремится после озвучивания какой-либо информации спешно сменить тему, понимая, что внимание его оппонента тут же переориентируется на новую информацию, а значит, повысится вероятность того, что прежняя информация, которая не осмыслена на уровне сознания, дойдет до подсознания.

В результате поспешности в изложении информации и резкой смены тем становится возможным за сравнительно небольшой период времени "озвучить" большое количество тем. В этом случае цензура психики не успеет пропустить все через себя, и повышается вероятность того, что определенная часть информации проникнет в подсознание, и уже оттуда будет воздействовать на сознание объекта манипуляций в выгодном манипулятору ключе.

"...пожара в общежитии не было, у меня не было сотрясения мозга и перелома черепа, я не была в больнице, я не беременна, я не помолвлена, я не инфицирована и у меня нет друга. Однако я получаю низкие баллы по американской истории и плохие оценки по химии".

3. Мнимая слабость.

Данный принцип манипуляции направлен на стремление манипулятора показать объекту манипуляций свою слабость. В результате высказанных в нужный момент мыслей о ничтожности собственного статуса манипулятор как бы вынуждает объект отрицать это и всячески возвышать манипулятора. Тем самым последующие Манипулятивные действия манипулятора становятся незаметны для объекта манипуляций: включается эффект снисходительности по отношению к более слабому, а значит, цензура психики человека начинает функционировать в расслабленном режиме, как бы не воспринимая поступающую от манипулятора информацию всерьез. Таким образом, информация, исходящая от манипулятора, проходит сразу в подсознание, откладывается там в виде установок и паттернов поведения, а значит манипулятор достигает своего, потому что объект манипуляций сам того не подозревая через время начнет выполнять заложенные в подсознание установки, или, другими словами, выполнять тайную волю манипулятора.

"Я уверена, что вы встретите моего друга с распростертыми объятиями". "...и хочу,
чтобы вы смотрели на эти оценки с мудростью и снисходительностью".
Владимир Дремков
Лучший ответ
маскировка возможными большими неприятностями мелких проступков
Андрей Стеч
Абракадабра
Марк Бутенко
Шокирование бОльшим негативом для прощения малого.
психологическое айкидо
Я Лимон :d