Прочее непознанное

Существовала ли такая страна как Персия или это миф?

Да, это Иран.
Жители этой страны испокон веков называют ее Ираном («страной ариев»). Персией ее назвали древние греки, а за ними и другие европейские народы, перенеся на страну название исторической области Фарс (Парсуаш) на берегу Персидского залива
Mihaile Kondrashov
Лучший ответ
Даже оставила язык фарси. Что нельзя сказать про других сказочников, не устающих "находить" доказательства своего существования
ты чё ?
представления голливуда о Персии на картинке :-))
Sasori Akasuno
Виктор Иванчук Ну не сказал бы, судя по истории и останкам там были довольно хорошие такие застройки и дворцы
конечно существовала... теперь это исламская республика иран называется... правда владения персии некогда были шире, чем территория современного ирана... кстати знаменитые персики оттуда свое название и получили-в далеком прошлом их из персии транспортировали...
Ирина Векшина
Да, существовала)
Милена Павлова
и сейчас существует все та же Персия. только называется иначе
Vinyl Scratch
Дык от кеда к нам ковры персидские везут - не иначе как с Ирана? )
Mrs Grey
да "обнял персиянки стан"
Хронологическая таблица Всемирной истории в датах гласит:

1.В VI веке до н. э. скифы буквально ворвались в Северное Причерноморье, объявили эту землю своей и поклялись новому морю, новой земле выполнять волю богов, хранить море и землю. Они пришли с берегов Инда и Ганга через Персию (!) и дошли
до берегов Дона, Днепра и Дуная.

2. В середине VI в. до н. э. Кир, вождь одного из племен, подчинил своей власти другие персидские племена и объявил себя царем.

3. В VI в до н. э. 50-тысячная персидская армия под командованием Камбиза отправилась на северо-запад Африки и… бесследно исчезла в пустыне!

4. При царе Дарии I в конце VI-начале V в. до н. э. Персия достигла наибольшего могущества.

5. В 539г. до н. э. Кир, персидский воин и царь без боя вошел в Вавилон, жрецы сами открыли ему ворота, т. к. прежний правитель их перестал устраивать. Он освободил евреев из вавилонского плена и помог им отстроить храм в Иерусалиме!!!

6. В 538г. до н. э. основано двоецарствие Мидии и Персии – Мидо-Персия.
А персидское войско, завоевав одну за другой страны Передней Азии, овладело
Вавилоном!

7.В 530г. до н. э. умер царь Персии Кир Великий и на правление стал новый царь -

Камбиз.

8. В 525г. до н. э. кошки стали причиной поражения египтян. Перситский царь Камбиз пошел войной на фараонов и воины первого ряда вместо щитов несли перед собой кошек. Египет попал под власть персов.

9. В 458г. до н. э. персидский царь Артарекс назначил Ездру, который тогда служил при его дворе, религиозным главой иудеев.

10. Весной 334г. до н. э. Македонский начал войну против Персии... ну и т. д.

Так что, судя по датам, Персия просуществовала довольно длительный

период времени, пока наконец не превратилась в известный нам сегодня Иран.
Nastay Savchenco
Конечно. Есть же письменные подтверждения, остатки построек, украшений и т. п.
Алена Маркосян
Сейчас это Иран
Arailym Jarkintaeva