Прочее непознанное

"орден тамплиеров" существует??

~Arishka Vertiporova~
Неизвестно. Может, они в массонах давно растворились.)
Анна Кальницкая
Лучший ответ
Имеется много современных организаций исповедывающих темпларизм. Некоторые группы объявляют себя прямыми потомками тамплиеров, другие просто отдают дань уважения дня духу тамплиеров. Официально, орден тамплиеров прекратил существовать 22 марта 1312 года, когда Римский папа Клемент V выпустил папскую буллу, Vox V Excelso. Этой буллой он официально распустил орден тамплиеров навсегда. Сегодня, много групп от братства Масонов до культа Солнечного Храма утверждают, что тамплиеры их предки.

В Украине есть свои тамплиеры

Суверенный Воинский Орден Тамплиеров «Приорат Украины» во главе с Великим Приором Александром Яблонским (правда, кое-кто на Западе при упоминании о существовании на Украине отделения ордена тамплиеров очень удивляется, называя УП не иначе как "самозванцами").

Украинские тамплиеры открыли счет в банке «Таврия» и задекларировали, что намерены заниматься развитием традиций рыцарства, геральдикой, генеалогией и изучением эзотерических знаний.

Стоит к месту заметить, что Украину с тамплиерами связывает многое. Есть даже информация, что после разгрома средневекового ордена, многие беглые рыцари воевали на стороне галицко-волынских князей.

Однако, вернемся к Украинскому Приорату. Тамплиеры явно не намеревались особо афишировать свою деятельность. И, по всей видимости, о них до сих пор мало кто бы знал, если бы не скандал, разразившийся в декабре 2001 года…

После получения 2 июня 1999 года официального статуса, Приор украинского отделения СВОТИ Яблонский стал искать помещение под офис. Выбор пал на помещения монастыря “Китаевский пустынный скит” Украинской Православной Церкви. На тот момент один из монастырских корпусов арендовало общество пчеловодов, которое и передало Украинскому Приорату (в субаренду) одно из помещений. В последнем тамплиеры сделали евроремонт и стали обживаться. Казалось все идет наилучшим образом.

Однако, в один прекрасный день настоятель монастыря обратил внимание, что над корпусом, который как ему до того объясняли «арендуют коммерсанты» , поднялся небольшой флагшток с черно-белым флюгером, уж очень сильно напоминавшим символ средневековых тамплиеров. Монахи решили разобраться - в чем дело…

Охрана офиса Украинского Приората впустила православных в помещение без сопротивления. Сами тамплиеры, почуяв, видимо, неладное ретировались, прихватив с собой, как свидетельствуют очевидцы, несколько чемоданов с документами. После этого в офисе они больше не появлялись.

В самом факте произошедшего не было бы ничего особенного, если бы не факт наличия отдельных документов (письма, записки, факсы) , которые «рыцари» в спешке забыли прихватить с собой.

Практически сразу после того, как тамплиеры покинули офис на центральном телевидении (канал «Интер» ) был показан сюжет, автор которого назвал украинских тамплиеров «религиозной общиной с сомнительной репутацией» и впервые обнародовал содержание некоторых документов, проливавших свет на… коммерческую сторону деятельности ордена.
Жанна Ткаченко
партизанят
Рыцарский ордер Тамплиеров существовал в течение приблизительно двух столетий и был создан после Первого Крестового похода. Задача тамплиеров была простой - гарантировать безопасность большого количества европейских паломников, которые стекались в Иерусалим после его завоевания.
Был уничтожен королём Франции Филиппом-4-м и папой Климентом-5-м в начале 14-го века. .
Сейчас существуют много всяческих организаций - в Германии, Палестине, считающих себя
последователями тамплиеров. .

А вы хотите в него вступить???
~Arishka Vertiporova~ примите, вступим..
хорошо они начинали свою деятельность... благородно... а потом зазнались... вот их и разогнали 13 октября (в пятницу) 1307 г.