Прочее непознанное

растолкуйте, почему "простота хуже воровства"? смысл откуда вдруг?

интересна эта расхожая фраза, не утрачен ли первоначальный смысл?
Где-то слышала, что сжигали на костре просвещенного, подошла к костру простая женщина и подбросила хворосту в костер, на что он сказал "Эх, святая простота! "
Александр Сеначин
Лучший ответ
Здесь речь идет о чувстве такта, что иногда может ранить человека очень сильно. Кража материального не так ранит, как обидное слово, сказанное с непонимающим видом и улыбкой на устах.
Серёга Швецов
Есть аналог - "медвежья услуга"; можно и продолжить - "благими намерениями выложена дорога в ад" - у воров, понятно, "неблагие" намерения.. . ;-Р
Пословица звучит так: Иная простота хуже воровства. Или вот вариант: Святая простота хуже воровства. Разницу чувствуете?: )

Когда человек ворует, он понимает, что поступает дурно. Следовательно, в принципе, способен различать "хорошо" и "плохо", а в итоге способен на раскаяние. А в своей простоте человек не понимает, что совершает дурной поступок.. . а значит, будет поступать так из раза в раз. И ни о каком раскаянии тут и речи быть не может.
Alex
Татьяна Сизова Если человек не ворует он просто простой человек
Глупсть может принести человеку больше неприятностей, чем воры. .
Глупость человеческая в своей наивной простоте актуальна во все времена..
Женько =)))
Поговорка в наши дни кажется действительно странной. Но нужно учесть, что в старину ворами называли не мелких карманников, а разбойников-душегубов.
А под словом простой понимали – «прямой, открытый, честный, благородный». Отсюда глагол "простить", т. е. поступить благородно, великодушно. Слово "простота" во времена появления поговорки означала "умение поступить благородно"
Теперь, вооруженные необходимыми знаниями, вернемся к поговорке и попробуем восстановить ее первоначальный смысл. Получается «прощение хуже воровства». То есть простить разбойника и вора – это даже хуже, чем разбойничать самому