Прочее непознанное

Не пойму смысл фразы-простота хуже воровства. Это как?

Значит-что быть простым и наивным сверх меры-это буду все, кому не лень обманывать, использовать и т. п., это хуже много чего (в данной поговорке приведено воровство в качестве примера, возможно даже в качестве "противовеса" слову "простота".)
Лиана Ремеева
Лучший ответ
Это и в случае с детьми, которые по простоте
душевной и наивности детской рассказывают
мошенникам, где у мамы деньги хранятся или
ювелирные украшения .
Разная бывает Простота. Пользуются простотой у добрых и честных людей.
Ибо сейчас мир экономических отношений.
Простой человек-- значит, доверчивый, спокойный, верит миру и людям, не способен на подлость.
Для него важнее доброта и уважение в отношениях.
Воровство всегда бьет.. и того и другого.. разрушает людей.
Простота явная, открытая, доверчивая. .
Мир жестокий стал. . люди используют добрых и простых людей.
Но философы древности были простыми, мудрыми, грамотными и честными.
Иначе бы к нам не пришла простота их мудрости и знаний.
Иной человек сглупа по простоте своей такое может сказать или сделать, что ущерб будет больше, чем после кражи.
Миша Петров
Трудно добавить что-то к уже полученным ответам, но попытаюсь напомнить, что слово "вор" раньше почти не имело отношения к присвоению чужой собственности. "Ворами" называли преступников вообще.
Яна Ашрафова
Воровство - это когда берешь чужое у других. А простота хуже. Вы добровольно свое отдаете, причем не различая стоимости. С огромным трудом было заработано ли, выстрадано ли, построено ли - или просто богом, жизнью Вам даровано. А те кому отдаете не больно то оно и нужно ваше. Походя прошли, над вами посмеялись.
Fed Fed
Светлана Галимова А иные по простоте душевной бездумно или беззастенчиво просят типа им нужнее не так ли ? ))) Помните, как соседка Лущиха выпросила поросёночка у главной героини фильма "Цыган" Клавдии Петровны и много чего ещё ? ))) По Вашему личному мнению чья из них двоих простота хуже воровства ? )))
https://yandex.ru/video/preview/14131205119646092035
Fed Fed О Лущихе
Похоже, что в данном случае имеется под простотой подразумевается
т у п о с т ь ...
Ну. . вот есть у меня один жизненный пример))).. .

Лет 10 назад папаша разбил свой Фольксваген почти "в хлам".
Ему предлагали за "останки" 2 тысячи долларов.
Вмешались его племянники. -Дядя Коля, не продавай! Мы по частям продадим и минимум три тысячи получим! -
Неделю разбирали, продавали.
Папаша получил с этого долларов триста:) )
А потом, когда мама спросила, -Вы же говорили, что три тысячи возьмёте-,
последовал ответ: -Так мы взяли! Даже больше! -
вор по своему плану меньше вредит, чем.. . "простак"
Сразу хочется отметить, что простота имеет как минимум два основных значения: с одной стороны это – собственно простота, естественность, еще говорят «священная простота» и другое значение – как наивность, переходящая в глупость. Странно, почему одно и то же слово, понятие имеет настолько разные значения на выходе! Ведь одна простота может вознести человека до небес, а другая спустить в прямом смысле в ад.
Но вот где эта грань, когда простодушие и наивность приобретают отрицательный смысл и способны привести и спровоцировать гнусные человеческие поступки, да что там, привести к трагедиям. Ведь глупость недалекого человека еще больше может беды принести, чем обман или воровство. И что самое ужасное недалекость, она ведь ненаказуема, по сути. Вор крадет, осознавая это, «простак» сдает и предает не ведая, что творит, как например:

- А много у барина денег?
- Мнооого!
- А где ж он их хранит?
- А бес его знает! Только вот я давеча видел, как он под яблоней рылся. Может, там?

Пожалуй, я для себя развожу понятие «простоты» по двум углам:
«простота» сердца – это прямота, искренность, откровенность, как писал Брехт: ”…то, чего труднее всего добиться”;
«простота ума» – это ограниченный ум, не дальний, не желающий развиваться, облагораживаться, как заведомая упрощённость,
когда все тонкие и возвышенные составляющие мира – отсекаются,
потому что этот человек их просто – не воспринимает,
и всё у него выглядит плоско, просто, понятно, ну и приземлёно.
Вот как раз простота ума, наверное, разрушительней всего. Когда начинаешь общаться с таким «упрощенным» человеком,
невольно настраиваешься на его лад, все эти тонкости восприятия отключаются, и тогда ты и сам невольно тупеешь, на время, теряя своё лучшее. И в этом смысле, «общение с простым человеком, действительно, - обворовывает и его “простота” (упрощенность, тупость) , и правда, становится хуже воровства. "
It Com
Алексей Михайличенко Спасибо вам большое за такое разъяснение. Облегчили душу.
Своруй, простое и поймёшь...
Не воспринимайте буквально эту очень старую поговорку.
В древние времена слово "воровство" означало неприятие общепринятых норм,
сопротивление власти.
"Простота" - толкуется как конформизм и т. д.

Таким образом пословица означает:
Пофигизм хуже экстремизма
Д.
Данил ....?
Philipp Laukart
глупый человек как и дурень не приводит к хорошему!
Кира Оюрба
Просто ГЛУП Ты уж очень, даже смешно Тебя обманывать
Татьяна Салова
Это тоже воровство но у себя любимого .
Эрик Муминов
Это когда тебя ПРОСТО попросили что то дать, а ты отказать не можешь.
Zohid Isakov
а что непонятного? Есть такие простые, что душу дерут от желания им помочь. Например, могут уйти жить в шалаш и спать под кустом, а отдать квартиру своему другу, чтобы он водил девочек или доверять всем подряд людям и люди используют свои выгоды от этого; например: решать задачки за них, делать им все на халяву, помочь поклеить обои и потом еще убрать всю квартиру.
Begimzhan Atabekova
Вор - не прост. Простак - не вор. В России - он лох. В остальном мире - просто порядочный и честный человек
Павел Чернышев
Человек по наивности, простоте может больше наворотить дел - и вляпаться и вляпать
Наташа Черных
Моё понимание поговорки очень совпадает с высказыванием писателя, который говорит, что «простота ума» – это ограниченный ум, не дальний, не желающий развиваться, облагораживаться, как заведомая упрощённость,
Анатолий Нахк
Ирина Козаченко пока читал родился ответ- подлость, прикрыааемая простодушием и есть ИНАЯ
имеется в виду "наивность" хуже воровства. Вор - грешник, потому как хочет легких денег.... а еще хуже "наивный" дурачек, который верит, что можно поиметь легкие деньги, который ему лохотрон предлагает....))))))) )
Короче: воровать плохо, а верить вору еще хуже (глупее) . Не создавайте благоприятных обстоятельств для воров.
Ефим Дрикер
"простота" - в данном случае, это некоторая специфическая манера поведения - при этом человек совершает некрасивые поступки, пользуясь тем, что вокруг него воспитанные люди.. . эти люди из-за собственной деликатности или нерешительности не будут делать замечаний этому "простому человеку", а "простой человек" пользуется таким молчаливым согласием.. . в случае же претензий со стороны окружающих, "простота" будет строить из себя дурака и делать вид, что он просто не был не в курсе принятых тут правил - условно говоря, будет вести себя по принципу - " я простой человек, не разобрался в ваших правилах", хотя, он, конечно же, разобрался - о необдуманности его поступков речь ни в коем случае не идёт!! !
к примеру - такой "простой человек" может брать без спроса чужие недорогие вещи, пользуясь тем, что обираемый человек не решится затевать скандал из-за небольших сумм, чтобы не прослыть жадиной.. . а в накладе как всегда Вы с щедрой душой, и со словами: " да, ладно, от меня ведь не убудет"...
вот про такую простоту и говорят, что она хуже воровства, потому что вор, если ловится, то легко наказывается и/или изгоняется, а в случае с "простотой" приходится преодолевать моральные препоны - "простота" делает вид, что его обижают ни за что.. . это жуткая психология таких вот "простачков" с виду.. . а на самом деле за всем этим стоит голый расчёт и трезвый материализм - проехаться на том, на ком это можно сделать.. .
Это значит, как в России! Своей простотой мы попустили полное обворовывание себя вместе со страной. Уж как нас не склоняли: и три копейки и т " прост, как три рубля, и простофили, и Иванушки-дурачки, и Иваны, не помнящие родства и пр.? ! А кто его помнит? Амерниканцы? Англичане? Германцы? Только Виндзоры, да некоторые Романовы, если не подставные! А зачем? Гордиться перед кем-то или сидеть на могилах и оплакивать? Да мы дольше и брольше всех помним, только не злопамятные, а простые, Вот и профукали такую Страну!
я не хочу понимать смысл этой поговорки, она мне не нравится, какая-то нехорошесть в ней есть.
типа "этот простак выдаст наш умный обман".
ну и выдам.
а нехер обманывать.
Всё, что (по простоте душевной ) сказал простак, использовал в своих целях молчаливый хитрец....
Муслим Касимов
простой по наивности может причинить вам ущерб больший, чем вор
да вот так!
Иногда простаки такое натворят!! !
Кукурузой всю землю засевают и т. д.
Андрей Засядко А Америка уже 200 лет всю себя кукурузой засевает и продаёт её по всему миру, а нам-простакам сказала,что это смешно,чтобы у нас не было изобилия,как у них. Вот и ешьте теперь свой поп-корн из америк! Над чем смеётесь? Над собой смеётесь, простачки!
имеется в виду наивность
Irakli Gvineria
а почему сравнение ставят именно воровство а не что то другое
Cyber Gothic
это значит, что человек по сути не плохой, но тайны ему доверять нельзя.. . он по простоте своей.. . может рассказать... если его правильно попросят
Игорь Вьюшин
Например, звоню я как то на радио каждый день и передаю приветы, а на вопросы ведущей отвечаю до неприличия не эфирными высказываниями, типа - я сейчас вот записываю то что вам говорю на магнитофон) ) Так ведущая стала боятся моих звонков))
Юлия Ляпина
Лучше с умным потерять, чем с дураком найти.
Anton Peschkov
сколько людей, столько понятий... однозначного нет.... поэтому все все непросто !!!" Украл - в тюрьму.... с простотой сложнее, потому что мы принимает это как какую то болезнь !!!
Злая Бяка
Примерно как "сложность лучше педофильства", такое же бессмысленное выражение ) Не стоит искать смысл. Это бред.
Karina Amanzholova°**
Светлана Галимова мдя тяжёлый случай
Часто, люди прикрываются простотой совершая неблаговидные поступки. И из за этого их обвинить сложно.
Раушан S
Еще хуже, когда прикидываются простаком.
Это когда человек ведет себя бестактно и не понимает этого, вгоняет других людей в краску, заставляет их перед собой оправдываться.
Александр
Имеется ввиду что простака легко обмануть, выманить что угодно, всё отдаст.
~~~Альгида ~~~
Когда она идет во вред!
Лена Vip
Я считаю тупость хуже вороства, а простота это очень круто в ней сила
Это означает, что простота в этом случае глупа, и она причиняет вред и самому человеку, и тем, кто в этой ситуации находится.
глупый простодушный человек ещё опаснее, чем опытный мошенник
Лидия Гынку не придумывайте
простак одними словами наделает столько вреда, что вор в сравнении с ним будет сущим ангелом.
**
***** *****
Вряд ли можно сравнивать эти два понятия. Что лучше, если и то и другое отвратительно! ?
Но, первое скорее синоним глупости и недалекости. И человек не всегда виноват в том, что он такой.
А второе, на мой взгляд, гораздо хуже. Потому что предполагает наличие "чрезмерного" ума, изворотливости и хитрости. В народе много чего уже придумали в смысле таких вот фраз. Их повторяют. Кто? Кому они по душе! Кого они оправдывают или "отмазывают". Скорей всего воров. Вали с больной головы на здоровую, авось тебя и не тронут.
Вот так и получается. Простые же люди и повторяют эту глупость в силу своей глупости. Слышал звон и не знает, откуда он! Это так очевидно! Но не для тех, кто повторяет.
Такое у меня мнение. Ко всему следует относиться вдумчиво. Просто не все умеют. А почитаешь тут ответы - многие как будто и не хотят даже.
ммм я тож не смыслю!
Если простака задобрить, он может ночью открыть ворота в крепость, для врага. Кстати, как пример, сегодняшняя ситуация в нашей стране, очень много случилось беды с распадом СССР. В данном случае простаками были Горбачёв и Ельцин.
Человек не очень умный, либо неопытный по жизни (не набрав мудрости) своими неосознанными действиями может нанести вреда больше чем тот же вор - действия, которого чаще всего осознанны.

Вора то можно еще поймать, но иногда и тот даже может выйти из положения, сославшись, допустим, на крайнюю нужду, что могут еще и простить, а украденное также вернуть. Человек же, кот. сам себе неосознанно вредит: утопит и себя и ближнего, да еще и без каких-либо средств к возвращению утраченного плюс нелепо в глазах окружающих, т. е. действуя вдвойне иррационально.

Например, глупая женщина в присутствии семьи мужа или же при его начальстве может ляпнуть что то его компрометирующее, что в итоге поставит в дурацкое положение и мужа, и себя, да еще вдвойне - и перед мужем, и перед собственной выгодой.
Простота хуже воровства значит что простота нифига не может он простой, а воровство друге дело что бы воровать нужна смекалка и хитрость или ловкость. Простой бесполезный, а вор может хотя бы воровать
Это значит есть продолжение фразы: " ...если она не от ума, а от заумия!"