Прочее непознанное

А с какого это перепугу "Простота хуже воровства?"

Сразу хочется отметить, что простота имеет как минимум два основных значения: с одной стороны это - собственно простота, естественность, еще говорят «священная простота» и другое значение - как наивность, переходящая в глупость. Странно, почему одно и то же слово, понятие имеет настолько разные значения на выходе! Ведь одна простота может вознести человека до небес, а другая спустить в прямом смысле в ад.

- А много у барина денег?
- Мнооого!
- А где ж он их хранит?
- А бес его знает! Только вот я давеча видел, как он под яблоней рылся. Может, там?

Пожалуй, я для себя развожу понятие «простоты» по двум углам:
«простота» сердца - это прямота, искренность, откровенность, как писал Брехт: ”…то, чего труднее всего добиться”;
«простота ума» - это ограниченный ум, не дальний, не желающий развиваться, облагораживаться, как заведомая упрощённость,
когда все тонкие и возвышенные составляющие мира - отсекаются,
потому что этот человек их просто - не воспринимает,
и всё у него выглядит плоско, просто, понятно, ну и приземлёно.
Вот как раз простота ума, наверное, разрушительней всего. Когда начинаешь общаться с таким «упрощенным» человеком, невольно настраиваешься на его лад, все эти тонкости восприятия отключаются, и тогда ты и сам невольно тупеешь, на время, теряя своё лучшее.
И в этом смысле, «общение с простым человеком, действительно, - обворовывает и его “простота” (упрощенность, тупость) , и правда, становится хуже воровства. "
Ольга Викторовна Каменецкая
Лучший ответ
Наталья Балобасова Спасибо. Но из всех попыток добраться до сути,думаю, самый верный во второй части : от воровства можно уберечься и предугадать , а вот что ждать от простого "в доску" парня" -неизвестно. Того и жди , что дом спалит :))
Для воров? ;)
Павел Беляев
Совершенно с Вами согласен.. . Хуже воровства - тупость. Простота здесь совсем ни с какого бока.
Ludmila Chijowa
Глупость, придуманная наспех.
Юродивых всегда боялись на Руси.
Павел Беляев Почетали. Боялись власти.