Там, где касаются этого вопроса, нет однозначного ответа.
Духовная сущность попадает в тело с какими-то особенностями, от которых душа не избавилась при предыдущих воплощениях, но и получает от родителей какие-то особенности.
Примеры из жизни также говорят о возможности и того, и другого.
Прочее непознанное
Талант или харизма передаются с генами? Или зависят от духовной сущности, живущей в теле?
Знания, талант, власть, богатство и слава — это не самое главное. Больше всего, что нужно беречь, береги свое сердце, потому что из него — источники жизни.
Хари́зма — исключительная духовная одаренность человека, воспринимаемая окружающими как сверхъестественная, божественного происхождения сила постижения и воздействия, недоступная обычным людям (Современная западная философия).
Научно доказано, что особенности личности ребенка — его характер и темперамент — в основном закладываются во время зачатия, когда передаются гены от обоих родителей. Бог может знать генетические особенности каждого, как следует из слов Давида: «Твои глаза видели мой зародыш»
Скорее всего или от того или от другого или в совмещении.
Бывает и по заслугам предков, бывает - вообще как дар
И то и другое важно. Ещё важно был ли оргазм при зачатии.
При рождении ребенку передается на генном уровне как по отцовской так и по материнской линии. Есть другая версия, это в том случае когда встречаются люди внутренний мир которых одинаков, это есть родственные души. Эти люди имеют крепкие семьи и у них рождаются одаренные дети.
Отчасти Опыт - Отчасти настройка на Чистое Духовное Восприятие. Духу Обычно Ровно - Он и не отрицательно и не положительно не относится - Именно Ровно - Тогда Всё в Равенстве и Держится) А поэтому при совмещении Его Силы с Данными, которыми Обладает Личность - получается уже нечто иное - Легко и Весело/ Непредвзято, без внутреннего Мятежа воспринимается)