"Горе от ума" А. С. Грибоедова - настоятельно рекомендовать освежить)) )
непременно в оригинальном переводе на китайски, и на этот раз повнимательней изучить корочку произведения )))
Прочее непознанное

Во, иногда помогает.))
Какие есть защитные приемы против слишком умных?)))
Я стараюсь свести общение с ними к минимуму.
использовать то, что для них нет неразрешимых проблем, а только не найденные решения )))
Не мигая смотреть на него и временами дико хохоча пытаться поковырять у него в носу!
А еще можно задавать один и тот же вопрос и аккуратно записывая ответы докапываться до смысла перефразирования его ответов.
Или долго слушать чего он говорит, а потом вытащив специальный инструмент для лоботомии попытаться завалить и выковырить мозг!
Только два. Или купить, или продать.
Жулдыз Калдина
Приветствую)))

Во, иногда помогает.))
Оля это твои вопросы и есть защита, у умного от них просто мозг закипит :-))
Книжки читать, дабы спорить с ними на их же языке.
Согласиться с такой точкой зрения...)))
Против меня особо не попрёшь!
"Слишком умные" (надеюсь я правильно взяла в кавычки? ) это люди в самом деле ограниченные, потому они выбирают жертву и начинают настойчиво делиться с ней своим "умом". В жертвы они выбирают тех, кто в силах их выслушивать и по их понятию не такой умный, но и не совсем дурак. Отсюда приемы: не слушай, будь умнее, будь дурее (ровно на столько, чтоб "слишком умный" понял о тщетности донести до вас хоть капельку его ума).
обычно ум блокирует новое знание не понимая его
и только если вы умеете слушать душу вы примете
и поймете
Перекраситься в блондинку!...
не бояться быть просто глупым
Прикидываться дураком
Молча.. . потому что ...слишком... умных не бывает...
Дилбар Икромова
Ну, очень... коварный вопрос!
1.Прикинуться полным идиотом.
2.Если не поможет, задать настолько идиотский вопрос, что умный или перегорит или его парализует от его абсурдности.
Бросок через пупок, захватом левой сиськи!)) )
Во всем соглашаться с ними, с придыханием и поддельным восхищение глядя им в глаза. По настоящему умный все сам поймет. Юмор может быть сильным оружием.)))
Если ты хочешь защититься от неприятных тебе людей в первую очередь не раздражайся сама.... про себя молитву Отче наш.. . и добрые пожелания о вразумлении....
Про матерные слова все забыли. О-о-очень эффективно!
... На умного не нужен нож - ему немного подпоёшь
И делай с ним, что хошь!
Только юмором!