Прочее непознанное

кого вам чаще всего хочется найти на болоте? (подсознательно; из волшебного)

Здравствуйте.

I

Мне слово "чаще" здесь совсем не в дугу как бы.

Потому, что я сроду не бывал на болотах. Доводилось бродить по лесу, колесить по степи, мотать километры по горному серпантину, даже и с вечной мерзлотой пришлось пообщаться.

А вот от знакомства с болотами бог миловал. И кто там чаще всего может попасться на глаза, я и понятия не имею. Хотя, конечно, в кино не раз и не два я эти болота видывал.

И хорошо помню, как старшина Васков нашел на болоте пилотку утопшей ("Торопилась я …") Лизы Бричкиной. Ее призрак, поди, и по сей день там где-нибудь бродит по болоту.

Равно как и призраки всех прочих бойцов старшины Васкова – Риты Осяниной, Жени Комельковой, Гали Четвертак и Сони Гурвич. Кого из них мне чаще хотелось бы встретить?

Пожалуй, все-таки Лизу …. Или, точнее уж, – Лизоньку ….

Так звали мою студенческую подружку.

II

Впрочем, у Вопроса может найтись и второе дно.

Если под "болотом" здесь понимать не трясину, а нечто созвучное, родственное, как бы подспудно ассоциируемое с нею. Например, хотя бы ту же "майданную" Болотную площадь.

В этом случае не помешает вспомнить одну из полустроф из "Письма в Редакцию" Владимира Семеновича, ставшую ныне как бы уже настоящим "болотным" афоризмом:

"Мы не сделали скандала –
Нам вождя недоставало.
Настоящих буйных мало –
вот и нету вожаков …".

То есть, в подобных "болотных" ситуациях людям чаще всего хочется встретить именно Вождя. Типа Владимира Ильича – на броневике, или даже Бориса Николаевича – на танке.

И я здесь, наверное, не исключение.

III

Вот, например, в октябре 1993-го года.

Я ведь незадолго до известных событий, будучи в командировке, специально посетил тогдашний "майдан" у московского Телецентра. Типа для того, чтобы оценить обстановку.

Видел там многосотенную тусовку людей, слышал выступления с импровизированной трибунки, оценил раздачу бесплатной каши и платную распродажу "патриотических" газет и брошюрок.

Поглазел на трехцветные флаги и транспаранты, пригляделся к развешанному там же белому полотнищу с подписями в поддержку хасбулатовского Верховного Совета.

И единственно, чего я там не увидел – это Вождя. Ни вживую – на той же трибунке, ни в записи – из громкоговорителя, ни на портретах. Ну, блин, хоть какого-нибудь вождёнка или вождишку.

Пусть даже и рядом бы не стоявшего с Иваном Исаевичем ….

IV

Впрочем, в Вопросе есть еще и подсказка.

Это весьма живописная картинка, на которой мы видим "болотного" гитариста. А потому и Вопрос (в смысле, его внутрискобочной части) может звучать уже несколько иначе:

"КОГО ВАМ ЧАЩЕ ВСЕГО ХОЧЕТСЯ НАЙТИ НА БОЛОТЕ? (ПОДСОЗНАТЕЛЬНО; ИЗ ВОЛШЕБНОГО … МИРА МУЗЫКИ)".

И тут у меня уже без вариантов.

Мне бы хотелось встретить на болоте Юрия Николаевича Клинских – очень неординарного музыканта, певца, композитора, создателя и бессменного руководителя группы "Сектор Газа".

Человека, которому не удалось завершить свой первый и последний видеофильм "Кащей Бессмертный". Ныне известный нам лишь по его отдельным фрагментам.

По сути, с этим видеофильмом повторилась примерно та же история, что и с "пушкинским" твiром "Египетские ночи". Слепленным в нечто единое целое вообще неизвестно кем.

Поэтому, наткнувшись на Юрия Николаевича, я бы попросил его спеть для меня все четыре арии Ивана. Особенно мою любимую, ту самую, где Иван по "челентановски" месит грязь на болоте.

С очень уж русским рефреном: "Все …, все …, все …".

За ваше здоровье ….
=Федор Ким=
11 879
Лучший ответ
Клюкву .
Олег Соловьев
Олег Соловьев
78 177
Одиночество, раз на то пошло.
Виталий Сурин
Виталий Сурин
86 388
Болотную живность редкую, или клад.
Сергей Шейн
Сергей Шейн
89 008
На болоте я (настолько же подсознательно, насколько и сознательно) ищу болото.
Нахождение нами болота – это самое настоящее? волшебство (волховство, чародейство). Мы находим болото там, где есть всё, как в Греции (в т. ч. знойная пустыня, джунгли, горы, безбрежный океан, лунная поверхность и т. д. и т. п.). Но наш каприз (нам хочется найти) – лишь болото.
Чтобы увидеть болото, нам (настолько же подсознательно, насколько и сознательно) приходится искать в этом бедламе (в этой Греции) только то, что (по нашему мнению) относится к (искомому нами) болоту. Мы собираем болото как из деталей конструктора.
А кто (как вы думаете?) гуляет по этому болоту? Собранное нами из деталей того же конструктора наше представление о себе. А чтобы нам не было скучно, по болоту с нами гуляют другие - наши подобия - подобия нашего представления (образа) о себе.
Мы ведь - невидимый дух (?), не правда ли? Ну, как же? Это же общепризнанный факт (и никакого волшебства =обмана, ловкости рук). Мы не можем гулять по нарисованному нами болоту. Мы отправляем гулять по нему нарисованного нами себя. Иначе говоря, всё (примерно) также, как и в любом (обычном, другом) «сно-видении».

Из действительно волшебного – нам (возможно) хочется найти на болоте то, чего мы там не нарисовали сами. А вот это у нас никогда и не получается. "Чудес не бывает!" Всё приходятся рисовать исключительно самому. А потом обводить себя вокруг пальца и убеждать, что оно (болото) существует (такое) само по себе. И что наше представление о себе – это нечто, что живёт само по себе. Что это (условно говоря) не наше воображение гуляет по воображаемому им болоту, глядя из глаз воображаемого им себя. Мы сочиняем волшебную? сказку, в которой наш балда (представление о себе) идёт по болоту сам не знает куда, хочет найти то, сам не знает что. А навстречу нашему балде идёт его (высоко-пре-)подобие - поп (толоконный лоб).
Viktor Borisenko
Viktor Borisenko
78 569
Волшебные грибы
Valentin Masurov
Valentin Masurov
58 422
русалку конечно.
Muni И Только...
Muni И Только...
52 502
прекрасного принца из соседней деревни
Дмитрий Юдин
Дмитрий Юдин
42 583
Подозреваю, что ничего хорошего там не найду. Не пойду туда ( А клюкву в магазине куплю.
Собаку Баскервилей
РБ
Рита Бойко
10 438