Сегодня хорошее настроение
(у ангела пола нету)
Прочее непознанное
Сатана, -она? Ну, там, муж и жена-одна Сатана.
...Чем дольше существует семья, тем менее осознанно происходит подражание, тем более похожими становятся супруги. Этот эффект усиливается в разы при счастливом браке.
...Специалисты считают, что внешнее сходство мужа и жены объясняется тем, что при постоянном тесном контакте люди начинают заимствовать мимику друг друга. Например, если один из партнеров обладает хорошим чувством юмора, у него разработаны мышцы вокруг рта. Второй супруг, общаясь с ним, улыбается чаще и, соответственно, больше задействует те же самые мышцы.
...В большинстве случаев они изначально обладают сходными чертами, имея похожие гены. Ведут похожий образ жизни, много времени проводят вместе, заимствуют некоторые привычки и увлечения друг у друга. Вредные и здоровые привычки тоже являются объектом копирования. https://www.pravda.ru/news/society/1039033-lookalike/
Сатана это как известно, тот кто може навредить душе, так вот муж и жена, эти двое могут и не слабо.
Если сомневаетесь, то можно сказать "два сапога - пара")
Он бесполый и названий у него много: черт, нечистый дьявол и т. д.
Запомни что сатана он же дьявол рисуется как мужик, а женщиной рисуется как дьяволица
Мужчина она моя, великий, могучий, русский язык
Просто последним объектом в поговорке упоминается жена, так как рифмуется со словом "сатана". Соответственно, и род слова " один, одна" выбран женский. Все логично. Кстати, часто подобные ошибки, исторически устоявшиеся в словосочетаниях, используются и на них не обращают внимание. Например, приветствие "Добрый день!". Если ты человеку желаешь доброго дня, так и надо говорить, склоняя оба окончания: "Доброго дня!". Но принято говорить первый вариант фразы.