В. Высоцкий его обозначил :
Я согласен бегать в табуне –
Но не под седлом и без узды!...
Прочее непознанное
Вопрос прозрачный! Какой ГОРМОН, Отвечает - за СВОБОДУ Личности ? =))
Гармонь.
«В космосе ничего не пропадает»
Станислав Лем
Нам нравится говорить о покорении космоса - хотя ещё, конечно, не покорили, а только начали его осваивать.
А что это - Космос? В философии это не просто физическая Вселенная.
Считается, что слово «космос» ввёл Пифагор и обозначил им порядок, мироустройство, сложное и совершенное, не только физическое, но и духовное.
Космосу противопоставляют Хаос - мировой беспорядок и необходимый для гармонии принцип. Именно с помощью хаоса реализуется мировое «всеединство» - множество всего существующего в единстве. Космос объединяет, хаос обеспечивает множественность и разнообразие. И именно так, в единстве космоса и хаоса и созидается сложное и великолепное тело Вселенной - считал прекрасный русский философ Владимир Соловьев.
Но ведь есть и другой космос, изначально принадлежащий (имманентный) человеку, - наш внутренний мир, мы сами. Микрокосм, как назвал его Сократ.
Человек - это мир в миниатюре, целая Вселенная, и не менее сложная, чем огромный внешний космос. И речь идёт не только о душе, но и о теле, и об их единстве.
Микрокосм принадлежит каждому из нас, он величественен, полон неожиданностей, таит удивительные возможности, он невероятно интересен.
Следуйте девизу греческих мудрецов - «Познай самого себя». И дела этого вам хватит на всю жизнь, и не будет вам скучно.
Освоение собственного космоса - вот тот проект, который задается самому себе на всю жизнь умными. А уж покорение его и вовсе даётся немногим.
Но - тихими стопами...
А уж какое это огромное наслаждение - узнавать и преобразовывать себя!
Вот так сегодня - несколько высокопарно получилось. Но тема обязала - самая важная и сложная.
«В космосе ничего не пропадает»
Станислав Лем
Но - тихими стопами...
Пофигин?))
Здрасьте!))
плохо таки отвечет. всё время бежит куда то
Свободным от чего?
Ирина Ли
)))))...например: За свободу от личных зайопов! =))
Ivan Odincov
Смерть.
Ivan Odincov
Свободу личности, от собственных тараканов, да и вообще от чего угодно, обеспечит сметь, и только так.
Ivan Odincov
смерть*
Ivan Odincov
Если бы, да кабы..., ты сам то проверял, что утверждаешь? Думаю нет. Дискуссия окончена, ввиду твоего идиотизма.
Ирина Ли
)))))...Взаименно! =))
Ivan Odincov
Смертушка та близко уже....
Называется "МОЙ"... Поищи у себя!)))).. должон быть...