Прочее непознанное

Вопрос прозрачный! КАКАЯ Наука - ПЕРВОПервеЕ - Психология, или Философия ?..и Пачему!?! =))

изначально философия была мускулистою
(значит-психология, притом, зоопсихология)
Bika Wahmanova
Лучший ответ
они разные.
Костя Демин
Лингвистика, потом уже остальное.
Галия Сахипова
Всякий размышляющий психолог любит мудрость... ибо сначала он философ, а уж потом психолог...)
Samir Abbasov
Философия. Без неё психология бесполезна.
Армен Атабекян
второе
Человек Дождя
тупить надо было в детском садике, вашество, встаю за психологию, да потому что аура мать вашу зелёного цвета..
Daniel Life
Как всегда.

Смотря по тому, как и откуда смотреть...

Ежели "исторически" - философия. От нея всё остатнее научное и наукообразное отпочковалося.

А ежели для конкретного отдельно взятого индивидуума, психология. Пока в психологии ни бум-бум, в философию лучше не лезть.)
G-A-L-Y-M T.
Именно философия заложила фундамент научного подхода к любой отрасли знаний. Дословно - философия - любовь к знаниям (мудрости). До философии, как системы, большинство знаний были разрозненны, и применение их носило, скорее, эвристический характер. Это касается и философии (какую желаете?), ₩¥
Фило логия - она хоть мудрость в натуре изучает, а психология это попытка абстрактно классифицировать людей по схожим группам..., философия - эт практически демагогия, разговор обо всём и ни о чём. ))
Борис Ктомас
Философия — не наука, а просто сборник гипотез, которые иногда могут даже не иметь ничего общего с нашей Вселенной и потому не поддаваться проверке, доказательствам. Психология — вообще псевдонаука, 60% её экспериментов нельзя повторить в точности (это называется невопроизводимость). К тому же психология оперирует какими-то утрированными понятиями, все её законы выглядят по сути так:
"Если будет вот такая ерунда, то это потому, что виновата вот такая вот штуковина в человеке"
Евгений Пушкарев Любое глубокое размышление о жизни это уже философия. Так что ненужно такие говорить про философию. Вы оскорбляете тем самым Философию.
Философия мать всех наук. А психология, это лже наука.

Это огромная разница