В своем развитии каждый человек проходит путь культуры человечества в целом. В соответствии с «биогенетическим законом» современный человек не только телесно, но и духовно-психически сокращенно воспроизводит свое природно-биологическое прошлое.
Энгельс В «Диалектике природы» писал: «Подобно тому, как история развития человеческого зародыша во чреве матери представляет собой только повторение развертывавшейся на протяжении миллионов лет истории физического развития наших животных предков, точно также и духовное развитие ребенка представляет собой только еще более сокращенное повторение умственного развития тех же предков - по крайней мере более поздних» .
Как установили психологи, сначала происходит синкретическое восприятие с помощью построенных из образов схем, объективных или субъективных, и лишь затем аналитическое восприятие, которое развивается от вербального синкретизма до теоретического синтеза. Это соответствует последовательному развитию мистики, искусства, мифологии, философии.
Ваш вопрос о Мистике, Психологии, Религии и Философии. Религия – тоже Философия своего рода. Поэтому в предыдущем абзаце мы видим связь Мистики, Религии и Философии, изучением которой занимается Психология.
Долгое время Философия указывала направления развития для самых разных наук, в том числе, и Психологии. Но когда науки, особенно, естественные, шагнули слишком далеко вперед, необходимость в няньке и поводыре отпала. Философия, само собой, своих командных позиций отдавать не хочет.
А в науке тем временем идут процессы интеграции и дифференциации. Отрасли науки объединяются, и одновременно образуются новые ветви научных знаний. Отсюда появление философии религии, истории философии и философии истории, историософии, теософии, философии мифологии и т. д. и т. п.
Прочее непознанное
Мистика, Психология, Религия, Философия - .разве это не одно и то же???.по сути?)
Нет. Есть много тонкостей, различий, совершенно разных религий, философий, различных направлений в психологии, у каждого своё собственное мнение по различным вопросам на тему ФН'а.
) да по ссути ( не опечатка) - с точки зрения философии вообще ни в чём разницы нет ...
Мистика-какое-то действие. Остальное-догадки и размышления
Marzhan Makisheva
Опыт?)
вы в каком классе учитесь?
Marzhan Makisheva
Я вопрос задал не потому, что не вижу разницы, а из желания узнать, видят ли её другие.
Ни в каком - школа позади))
Системный рационализм - это системная научная философия.