Прочее непознанное
Вопрос о конфликте психологии и религии (внутри).
Христианство призывает к смирению, говорит, что если тебя ударили по одной щеке, подставь вторую. Но с точки зрения психологии, да и вообще здравого смысла, такого человека можно назвать слабаком, не умеющим за себя постоять. Я имею ввиду не драку, а вообще все жизненные ситуации. Что вы думаете по этому поводу? Кто прав, кто виноват?
подставь правую щеку это алегория
типа сталкнулся с неприятностью будь стоек (она не полследняя)
нет здесь никакого конфликта. читайте больше книг по психологии и читайте Библию. всё встанет на свои места
Известная история когда офицер возвращался домой с наградами и трофеями
И ему урка приставил дуло чтобы всего обобрать. Офицер не сопротивляясь отдал все.
Урка когда все упаковал, спросил офицера:
"Браток а ты почему сопротивляться не стал, ты ж воин"
Тот ответил: "Какой мне смысл рисковать из-за этого барахла если я смог пройти через то что прошел"
Иными словами, личная обида нанесенная любому лицу которое находится не при исполнении требует сатисфакции только в деградировавших обществах, когда человек не отличает свою реакцию от реакции шелудивой собаки на чужие раздражители
Здесь предполагается мудрый подход к обстановке.
Возможны разные ситуации.
Одна из них: получишь по щеке, но выиграешь в большем.
Возможны разные ситуации.
конфликт психологии и религии намного глубже чем вы описали. По моему религия психологию отбрасывает вовсе.
христианство говорит, что если твой брат обидел тебя. то объясни ему в чем он не прав, если не понял он, то попроси рассудить вас авторитетного челоаека, если и после этого не понял и продолжает свое против вас, то не общайся с ним. если есть угроза жизни, то покинь место жительства.... То о чем ВЫ пишете давно осуждается. Смирение оно должно быть воле Божьей, а не злу и греху..
Христианство, как и любая другая религия, подразумевает детерминированность в действиях. .
это учение о том, как нужно жить, что и когда делать, и это не плохо. Универсальные правила для всех, определяющих себя "паствой"
Те, кто создавали эту религию, очень мудро поступили, создав такую установку, и есть еще Ад, есть понимание что не все люди будут делать так, как говорит учение.
Причем здесь психология, не понимаю.
если тебя ударили по одной щеке, подставь вторую... но ударить не дай))))