Прочее непознанное

Что вы знаете о Ли Цаньюне, который прожил 246 лет?

Прошу вас поделиться информацией о Ли Цаньюне, о его деятельности, скиньте всевозможные сайты о информации его жизни.
Он не верифицированный "долгожитель" и скорее всего это мистификация. Задокументированные источники о рождении Ли Цинъюня в 1677 или 1736 годах отсутствуют.

Ли Цинъюнь (кит. трад. 李清雲, упр. 李庆云, пиньинь: Lǐ Qīngyún, палл.: Ли Цинъюнь, ум. 1933) — неверифицированный китайский сверхдолгожитель. Геронтологи склонны считать утверждения о столь долгой жизни мифом. (собственно я с Геронтологами согласен).

Предположительная биография (хрен проверишь)
Ли Цинъюнь провёл основную часть жизни в горах, где практиковал цигун. Будучи травником, он собирал и продавал паслёновые, женьшень, фаллопии, центеллы, другие китайские травы, а также трутовики, живя на диете из перечисленных компонентов и риса.

В детстве Ли проживал в Сычуане, а с возраста десяти лет на протяжении века путешествовал в Ганьсу, Шаньси, Тибет, Вьетнам, Таиланд и Маньчжурию, где собирал травы, после чего начал заготовлять компоненты, собранные другими травниками.

В 1759 году, в возрасте 71-72 лет, Ли переехал в Кайчжоу, где присоединился к китайской армии в качестве учителя боевых искусств и военного советника. В 1927 году, спустя 178 лет, Ли прибыл к генералу националистов Янь Сену в Ваньчжоу, где была сделана фотография, на которой Ли держит в руках лекарственный корень.

Китайский полевой командир У Пэйфу отвёз старика к нему домой, чтобы узнать секрет его долгой жизни, длящейся уже 250 лет.

Ли Цинъюнь умер ненасильственной смертью 6 мая 1933 года в Кайчжоу, его пережила 60-летняя жена, 24-я по счёту. За свою жизнь Ли оставил более 200 потомков. По другим сведениям у него было 180 потомков, более одиннадцати поколений, живущих на момент его смерти, и 14 браков. При возможной дате рождения в 1677 году возраст Ли на момент смерти составлял 256 лет.

После смерти Ли Цинъюня генерал Ян Сэнь опубликовал о нём книгу "Хроника жизни 250-летнего долгожителя" (二百五十岁人瑞实记), изданную в Тайбэе.

Версии о причинах его долгожительства:
Согласно легенде, на вопрос о секрете своего долголетия Ли Цинъюнь сказал: "Удерживайте тише сердце, сидите как черепаха, идите бодрым подобно голубю и спите подобно собаке".

В статье флоридской "Evening Independent" за октябрь 1929 года утверждается, что Ли всю свою жизнь потреблял лекарственные горные растения, которые предотвращали наступление старости.
*** М А К С
*** М А К С
61 008
Лучший ответ
Дом его находился в горах. Там он собирал травы и варил из них различные настои. В молодом возрасте он много путешествовал. Ли побывал во Вьетнаме, Таиланде, где изучал воздействие целебных растений на организм человека.
В 71 год (1749 год) Ли начал обучать боевым искусствам. Он практиковал дыхательные техники цигун. Готовил и употреблял настои целебных трав, которые и продавал другим людям. Рецепты их давно утеряны. Говорили, что китаец в возрасте 130 лет обучался дыхательным техникам у 500-летнего долгожителя-отшельника.