Видетели в чем дело. Бедность мы определяем по материальной состоятельности, но у каждого на этот счет свой критерий, понимаете о чем - человек с пару лимонами зелени тоже может ощущуть себя бедным.
Говоря о счастье Вы забываете важную вещь - богатство не может являтся показателем счастья. Счастье это когда человек находиться в гармонии со сваими потребностями и вазможностями ( говоря о деньгах ).
Говоря о свободе нужно понимать что это в первую очередь не зависимось от внешних факторов и не только деньги дают свободу. Как думаете если богатый человек к примеру имеет наркатическую зависимость разве он свабоден.
Да, беспорно деньги дают больше вазможности для деятельности. Но прямого отношения ни к счастью, ни к свободе не имеют.
Заметтье Вы вить говорите не о нищех.
И все же мой ответ - вазможно. Но если говорить о настоящей бедности то одназначно это не вазможно.
Прочее непознанное
Возможно ли, живя в бедности, быть счастливым и свободным?
Такое возможно только для идиота.
Алсу Александрова
я бы еще добавила для глупца и лжеца:-)
спасибо!
конечно, и судя по вашим ответам вы это прекрасно понимаете)))))
Алсу Александрова
увы, но я иного мнения:-)))
Ну, если жить в монастыре или ските,
на полном братиевом обеспечении,
то, конечно можно.
Повторяя беспрерывно Иисусову молитву и борясь с бесами.
на полном братиевом обеспечении,
то, конечно можно.
понятие счастья и свободы каждый человек понимает по своему. исходя из этого можно предположить что для некоторых людей это возможно. хотя я считаю что во время любого материального проявления бедности полная свобода, и тем более полноценное счастье не возможны.
Алсу Александрова
я тоже считаю что бедность и счастье-свобода - просто несовместимы...
Конечно. Даже в некоторых случаях больше, чем если бы жили в богатстве.
Счастливым можно себя чувствовать только тогда, когда тебя любят, а вот свободу, пусть и относительную, все-таки дают деньги, можно почувствовать себя независимым...
Конечно главное знать как
Быть счастливыми и свободными, не имея денежной удавки, - под силу сильным духовным людям.
Там, где в бедности духовная нищета - нет нравственного очищения, нет счастья, а лишь болезни, грязь и мухи.
самое главное в жизни... бедность