ВДОХ-НОВение - вдох к чему-то новому... А это по сути шаг к творчеству (творчество - как раз-таки создание чего-то нового).
Вдохновение (как дуновение души) может прийти (я о себе, конечно) во время чтения или общения, когда включается мысль и ее хочется выпустить красиво. Бывает, что вдохновение приходит с соприкосновением с тем, что хочется улучшить. Например, сделать ремонт, перестановку, переделать цветник... Бывает, что вдохновение приходит от прикосновения с чем-то прекрасным и трогательным. Чаще всего это дает природа... Ну это так, на вскидку. Конечно, есть и другие источники вдоха к новому)))
Прочее непознанное
Источник вдохновения для Вас - это...? Приветствуются неоднословные ответы )))
Всякая красота Мира да хвалит Творца. Сегодня гулял на природе, по тайге, вдоль реки Ухта, красота, тепло, для Севера чудо, так давно не было тепла, года два лета вообще не было, смотришь под ноги, вокруг, все летает, жужжит, ползает, цветет, пахнет. Так приятно на душе, что можешь видеть мир, ходить, да просто быть, появиться в бытие из небытия, это такое чудо) оесли бы люди так мыслили все, может быть зла было бы меньше на Земле...
Делюсь фотовпечатлениями)

Оваким Гаспарян
Это Ваше фото? Какие яркие краски!
слова... Всевышнего Творца
это отношение. К тому, что ты видишь, слышишь, чувствуешь... Отклик в душе. )
Проблемы. Окружающих - так себе вдохновение. Мои - вдохновение большое)
Вдохновение, вообще, штука, размер которой познается по результатам. Что сильнее напрягает, то и больше вдохновляет. Ну, просто не все может вдохновлять в благостном смысле... Неразрешимые проблемы вдохновляют разрушить мир (или хотя бы его часть)) например...)
Оваким Гаспарян
А зачем рушить мир?
Аида Асканбаева
Что такое "преодолеть"?
Осознание того, что существуют понятия вдохновения и источника вдохновения.
Вдохновлённые люди, сейчас смотрю это видео и сразу желание прочитать каждую книгу из названных https://youtu.be/WHFdGA3b3p4 вчера советовал этот канал одному человеку, мы разговорились о книгах что так же сыграло роль некого вдохновения, в голове много любопытных мыслей зародилось, появились более отчётливые идеи как именно надо написать бельчонка и каменное сердце.
Оваким Гаспарян
Это хорошо, Игорь. Бельчонку уже пора явиться
Тишина, футбол банка пива.
ага, да . Ашот правильно говорил .)