Прочее непознанное
Почему у евреев склонности к математики? Многие физики, математики были евреями.
Эйнштейн, Ландау, Перельман, Абрикосов, Гинзбург также многие лауреаты Нобелевской Премии почему-то евреи, вроде такой небольшой народ, а сколько миру дал математиков, физиков, ученых, писателей.
самые умные люди.. недаром же гитлер их решил всех уничтожить
Есть израильтяне, раньше они были Божьим народом, а сейчас как и все остальные народы.
А еще музыканты, а вот художников мало.
Потому-что Богу (Христу) нужно было развитое тело для воплощения и умный народ для понимания и распространения Христианства. Вот и развивали один народ больше других.
Знание для евреев - сакральная вещь. Поэтому и ценится ученость и образование. Отсюда другой подход к жизни.
Причины этого, по моему мнению, необходимо искать в истории еврейского народа. Не простой, отличный от многих народов, путь развития предопределил эволюцию мозга. По случаям заболевания шизофренией, со слов многих исследователей, они так же впереди планеты всей. На протяжении многих веков они являлись народом без государства и проживали на территориях других народов, где сохраняли свои традиции, религию и мировоззрение, несмотря на, зачастую негативное отношение и даже гонения со стороны "приютивших". Чтобы выживать в таких условиях и сохранять индивидуальность и национальную идентичность, им было необходимо создавать систему "двойных стандартов" на протяжении веков и даже тысячелетий. Мозг развивался в такой системе быстрее и эффективнее за счёт работы "на два фронта". Это когда мозгу необходимо постоянно фильтровать информацию основываясь на двух разных системах мировоззрения. По простому: С соплеменниками можно или нельзя говорить об одном, а с другими об ином. Это не простая задача.)
Как купцы они . Комерсанты .
стараются жить долго, не быть голодными .
Божий народ. Израильтян Бог от Авраама создал. Дал им законы в 1513 году до н э. Более 3000 лет этот народ живёт по мудрости Бога. Умнейшие люди на планете.
Немножко Вы ошибаетесь. Пифагор, С. Ковалевская, Карл Фридрих Гаусс, Евклид, Архимед, Якоби, Жозеф Луи Лагранж, Вильгельм Лейбниц. Дальше продолжать не буду. Это известные мировые математики. В школьной программе о многих не знают. Но те, кто посещает и занимаются дополнительно на сайте https://shtern-olymp.ru/user/auth/, о них знают хорошо.