Прочее непознанное

Подскажите, из какого учения понапихали братья/сестры Вачовски в Матрицу всей этой мути?

Пифия, Зион, избранный Нео, Архитектор, иллюзорная реальность и прочее прочее.. Я просто не силен во всякой сектантской мути. Краем уха слышал про всякие масонства, сионизм, каббалу, саентологию, дианетику и пр. Пытался доказать умнику одному, но тезисов маловато. А ещё не могу доказать, что реальность реальна, а не только лишь сигналы, поступающие к нам в мозг. Вот в такую чушь верят образованные люди. Ну и в непогрешимость Царя тоже..
А ещё подскажите, из каких учений взялись всякие Секреты, Трансерфинги и прочее?
Сергей Цой
Из книги Станислава Лема "Футурологический конгресс", 1971г.
Рекомендую почитать.)
Андрей Жиганов
Лучший ответ
Сергей Цой Не читал
Из придуманного сценария (как и вся литература) !
Скоро сёстры Вачовски 4 Матрицу в прокат выпустят !!!
Aleks Aleks
Сергей Цой И всё таки?
Это общее собрание многих книг по эзотерике. Пифия - неверный перевод. Она Оракл. Нео не избранный, он должен был поверить в свою избранность и сделать выбор им стать. Вообще центральная идея - свободный выбор человека против предначертанности. Об этом писали еще тысячи лет назад. Я читал у Аврелия Августина но наверняка есть много других. Идея симуляции довольно популярна, даже среди научных кругов. Илон Маск во многих интервью об этом рассуждает
Ал
Алекс
Сергей Цой Чет никакой конкретики
Чистейший идеализм, как смесь объективного (Гегель), так и субъективного (Мах, Солипсизм Беркли), плюс фантастическая материализация виртуальной реальности из информатики. Реальность реальности доказывается не парой ФОКУСНИЧЕСКИХ ФРАЗ, но долгим и трудным путем развития человеческого знания (перефразируя Энгельса из "Анти-Дюринга")
Shahin Qadirov
Тут все дело в имплантированной команде в разум человека. Она звучит примерно так: "ИМЕЙ ВЕРУ!" Причем сам имплант может немного различаться, или сам человек понимает его по - разному. Отсюда - множество религий под одной шапкой - Христианства. И каждая из них говорит: моя вера истинна, а все остальные - секты. Не знаю, какое отношение к вашему вопросу имеет Саентология -(знание о том, как знать), то вот вам ответ и от источника.
Яна Сигилет
Сергей Цой Говорят, это секта
Тут одно учение - загадить мозги народным массам и состричь бабла.
- Это же капитализм...
На ютубе поищите, там есть интервью Вачовски где они рассказывают достаточно ясно и однозначно смысл фильма Матрица, и там нет никакой сектантской мути, там что-то связанное с эволюцией и свободой воли.
***aisha*** *shabo*
Сергей Цой Короче, все эти имена, названия и термины просто совпадения ????
Один француз написал книгу о вероятном пребывании нашего мира в некой виртуальной реальности. Вот эти сёстры и решили снять фильм на эту тему.
Сергей Смирнов
Сергей Цой Нострадамус чтоль?
Вы никогда не докажите, что реальность реальна.
А "Матрица" - фильм гениальный.
Сергей Цой Для сектантов то да
Яна Сигилет Толковый словарь русского языка (Шведова)
1.Религиозное течение (община), отделившееся от какого либо вероучения и с ним несогласное.
2. Группа лиц, замкнувшихся в своих узких, личных интересах
Яна Сигилет Чем Саентология отличается от других религий? Посмотрите первую часть очень интересного и познавательного интервью с профессором Сергеем Игоревичем Иваненко. О Саентологии и о том, почему она религия с точки зрения российского религиоведения - https://www.youtube.com/watch?v=A45SGh7HzdU
Яна Сигилет Трудно вместить в несколько строк то, о чем можно говорить часами. У меня сотни друзей- саентологов. Но у меня бизнес (продажа сварочных материалов) где из сотен покупателей только единицы знают, что я - саентолог. Саентология помогает мне в жизни быть счастливее и успешнее. Важную роль в жизни саентолога играет этика. Причем саентологическая этика направляет к здравому смыслу бытия. Если хотите знать больше - найдите меня в ВКонтакте. Сученинов Владимир
Машина решила научиться контролировать свободу воли человека, создала программы морфиус и пифи, выбрала самого свободолюбивого кролика и начала ставить над ним опыты.
Артем Чалов