Прочее непознанное

Чем душа отличается от духа?

Я примерно догадываюсь, чем именно, но хотелось бы узнать лично ваше мнение на этот счёт)
Смотря, в чьем понимании. С точки зрения верующих, "душа" - это нематериальное существо, которое время от времени развлекается тем, что заселяется в физическое тело и управляет им. А дух - это "страх божий", самовнушенное ощущение присутствия бога.
С точки зрения мыслящих же, "душа" - это набор желаний и ощущений, функция нервной системы. А "дух" - это запах. "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет" (А. С. Пушкин). Это сказано ведьмой, когда она уловила запах несвежих портянок после посещения Руслана.
Виктор Кононов
Лучший ответ
Анита Я Я и никогда не понимал. Зачем самовнушать себе Бога, когда без Него гораздо проще жить?
D. U. Душа и есть дух
Дух это сила. А душа имеет и правила ( ум).
Дух связан с волей, осуществлением, а душа с переживанием, ожиданием. Дух ближе к физическому миру. Душа ближе к непроявленному
Оля Буткевич
С моей точки зрения душа существует но как потенциал а дух это что то типа самой пустоты, но пустота это не отсутствие а основа в которой всё происходит. Эти измерения вообще неописуемы, их можно понять только осознавая себя, расширяя сознание. Все кто пишут о них 99% пишут о качествах ума разума или подсознания а это не душа и не дух. Вполне неудивительно что они неописуемы, потому что описание это проявленное явление а душа это ещё потенциал, дух это где всё происходит в нём, его невозможно пощупать и как то определить вообще.
Даша Решетова
ничем!
___
Но хрсбанутые могут утверждать, что дух - это только у небесных педерастобумбарашек, а душа - только у человека.
___
Но ты не с того начинаешь!
надо было сначала спросить, ЧТО называется "душой"? ("духом").
Причём, подсказка: 99% попов не знают этого!
Дух это жизненная сила (или энергия), которую даёт Бог всем живым существам в начале жизни.
А душой в библейском понимании - является тело + дух = душа.
Например: "Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой. " - Бытие 2:7.
Психика/ Моральная устойчивость...
Душа это то - чего нет. А дух это сила противостояния к собственному страху, лени, порокам и не только. Так же дух ассоциируется с вдохновением, а это эмоциональное состояние вовлекающее к творческим процессам. Полон духа - значит полон бодрости и силы, либо наполненный вдохновением, обогащённый вдохновением.
Максимум что может значить "душа" - это воздействие на процесс сознания генетической закладки на ряду с волевым решением её редактирования.