Прочее непознанное

Кто знает корни происхождение праздника "день святого Валентина"?

Дополнительные сведения находятся в The World Book Encyclopedia, где упоминаются различные теории возникновения обычаев дня св. Валентина. «Согласно одному преданию, в III веке н. э. римский император Клавдий II запретил молодым людям жениться. Император думал, что лучше, если солдаты будут холостыми. Священник по имени Валентин воспротивился приказу императора и тайно венчал молодые пары... В некоторых преданиях говорится, что Валентин был казнен 14 февраля, приблизительно 269 года н. э. В 469 году н. э. святой папа Геласий I установил 14 февраля днем св. Валентина».
Независимо от происхождения обычая, ясно, что его корень лежит глубоко в древних языческих верованиях и что христианский мир причисляет его к так называемым «святым». Кроме того, день св. Валентина используется с коммерческой целью, чтобы эксплуатировать часто неосведомленную общественность
Татьяна Гришина
Лучший ответ
да это дядька какой-то был... как дядя валя в покровители любовников угодил честно говоря не знаю...
это европейский протест засилью христианства ;)
Один торгаш придумал коробочку в виде разбитого сердца и положил туда конфет .Коробочку эту подарил Валентин своей подружке . Так и повелось -Валентинка, но она скорей похожа на женскую попку, что тоже симпатично.
Lyubov' *****
В торговых ларьках скопилось очень много плюшевых жоп, их надо было втюхать лохам. Придумали праздник.
Doniyor Abdullayev
Начинали американские гомики... в 70-х
Бектас Женис
я слышал это ещё со времён короля Людовика какого-то там лохматого
Вроде рассказывают, что когда-то жил святой Валентин, который венчал влюбленных солдат, которым запрещено было женится. Солдат почему-то должен быть одиноким, а они хотели заводить семьи, а поскольку семья это хорошо, вот его и прозвали святым.
Mariana Volcova И казнили... Великий Рим не терпел поблажек
Это прогресс гомосексуалистов.
Светлана Губаренко Причем тут гомосексуалисты?
Елена Туленкова Притом что Валентин разрешил солдатам вручаться между собой. То Есть однополые браки
Иван Ивах Почитайте историю Римской Империи времён правления Клавдия II. Там речь совсем о другом.
Есть несколько версий появления данного праздника, но какая из них верная - не знает никто.