Прочее непознанное

Расскажите настоящую историю происхождения Дня Св. Валентина.

Ответы про святого, жившего в 3 веке не верны. это всего лишь красивая ложь. правда намного ужасней
Умар Хамза
В одном справочнике говорится (цитирую) : "В день св. Валентина празднуется в день памяти двух христианских мучеников, носивших это имя. Однако обычаи, связанные с этим днем.. . берут начало, вероятно, в древнеримских празднествах луперкалиях, которые отмечались ежегодно 15 февраля. Это были празднества в честь Юноны, римской богини, покровительницы женщин и брака, и ...бога природы (Фавна или Луперка).
Айнаш Алинова
Лучший ответ
Умар Хамза я тоже так раньше думала)))но эта правда похоже покрытая мраком....
Легенда гласит, что Валентин был священником, служившим Риму в течение третьего века н. э. В то время императором был Клавдий II. Император Клавдий II решил, что холостяки являются лучшими солдатами, чем те, кто женат. С такой мыслью он запретил брак для молодых мужчин в надежде заложить сильную военную базу. Предположительно, Валентин посчитал этот указ несправедливым и решил втайне обручать молодые пары. Когда император Клавдий II узнал об этом, он казнил его. Другая легенда гласит, что Валентин был заключенным, влюбившимся в дочь тюремщика. Перед своей казнью он послал первую "валентинку", написав ей письмо и подписав "Твой Валентин". Дата казни совпала с торжествами в честь богини Юноны – 14 февраля.
Еще один вариант.
Праздник любви был одним из языческих фестивалей древних римлян семнадцать веков назад. Это торжество означало выражение "духовной любви". Согласно одной из наиболее известных легенд, Ромул, основатель Рима, был вскормлен волчицей, от которой ему передалась сила и мудрость. В память об этом событии римляне ежегодно устраивали праздник в середине февраля.
Согласно одному из ритуалов этого языческого фестиваля, священники приносили в жертву козла для плодородия и собаку для духовного очищения. Затем двое крепких молодых римлянина должны были облить свое тело кровью жертвенных собаки и козла, которую потом смывали молоком. После этого по улицам города совершалось торжественное шествие во главе с этими двумя юношами. В руках они несли полоски кожи принесенных в жертву животных, которыми они стегали каждого, кто встречался им на пути. Римские женщины приветствовали такие прикасания, так как верили в то, что это предотвращает и исцеляет бесплодие.