Прочее непознанное
Колчак герой пытавшийся спасти Россию? Или изверг хотевший утопить революцию в крови? (Внутри)
Колчак герой пытавшийся спасти Россию? Или изверг хотевший утопить революцию в крови? И расстрелявший очень много людей, в том числе и ни в чём не повинных как и много других его соратников карателей в генеральской форме, при попытке достичь этой поставленной цели? Просто вышел как то фильм по России 1, Золото Колчака. Многие его конечно смотрели. И вот в нём адмирал Колчак предстаёт перед нами как великий герой, пытавшийся спасти Россию, и победить захвативших власть в России большевиков, но увы, силы оказались слишком неравны и он проиграл. И погиб. Но потом, в интернете, в Яндекс дзене выходит целая статья про этот фильм. В котором он гневно осуждается как какая то наглая ложь! И приводятся разные документы в доказательство того, что никаким героем пытавшимся спасти Россию он не был! Но наоборот был извергом пытавшимся утопить революцию в России в крови. И расстрелявший очень много, в том числе ни в чём не повинных людей! И проигравший, потому что расклад сил оказался явно не в его пользу! Так кто же из них прав? И что вы об этом думаете?
Прикол в том, что там все были неправы. И мерить у какого из козлов борода была покороче или рога потупее или копыта почище -- бессмысленно!
Для меня он герой.
когда же вы за деревьями научитесь видеть лес (это не вопрос, это грустная констатация факта)
"а ёлка - это лес?"
Можно обратиться к мемуарам интервентов:
Американский генерал Гревс, командующий 10-тысячным американским корпусом в Сибири 1918-20 гг., вспоминал:
«Солдаты Семенова и Калмыкова, находясь под защитой японских войск, наводняли страну подобно диким животным, избивали и грабили народ. В Восточной Сибири совершались ужасные убийства, но совершались они не большевиками, как это обычно думали. Я не ошибусь, если скажу, что в Восточной Сибири на каждого человека, убитого большевиками, приходилось 100 человек, убитых антибольшевистскими элементами»
«Адмирал Колчак окружил себя бывшими царскими чиновниками, а поскольку крестьяне не хотели брать в руки оружие и жертвовать своими жизнями ради возвращения этих людей к власти, их избивали, пороли кнутами и хладнокровно убивали тысячами, после чего мир и называл их «большевиками». В Сибири слово «большевик» означает человека, который ни словом, ни делом не поддерживает возвращение к власти в России представителей самодержавия.»
«Удивительно, что офицеры русской царской армии не осознали необходимости изменений в практике, использовавшейся армией при царском режиме. Злодеяния, совершавшиеся к востоку от озера Байкал, были настолько потрясающими, что не оставляли непредубеждённому человеку сомнений в правдивости множества сообщений об эксцессах
-----
Министр правительства Колчака барон Будберг Алексей Павлович, будущий американский подданный:
«Приехавшие из отрядов дегенераты похваляются, что во время карательных экспедиций они отдавали большевиков на расправу китайцам, предварительно перерезав пленным сухожилия под коленями («чтобы не убежали»); хвастаются также, что закапывали большевиков живыми, с устилом дна ямы внутренностями, выпущенными из закапываемых («чтобы мягче было лежать») ...»
-----
колчак - протофашист. и судя по сожалениям, ты тоже фашист, хоть и не понимаешь этого.
Основными чертами идеологии фашизма являются:
традиционализм,
национализм,
корпоративизм
антилиберализм,
антикоммунизм,
экстремизм,
этатизм,
элементы популизма,
милитаризм,
часто — вождизм,
декларирование опоры на широкие слои населения, не относящиеся к правящим классам.
Собственно колчак всем этим занимался на ура. Еще под дудку интервентов плясал.
традиционализм,
национализм,
корпоративизм
антилиберализм,
антикоммунизм,
экстремизм,
этатизм,
элементы популизма,
милитаризм,
часто — вождизм,
Не было в его жизни ничего святого? Или не расстреляли и ничего не утопили. Не решили, как говорится. Так что это всё большая история, и не касающаяся нас с вами. Особенно на уровне критики идеологии. А вот «Блог Путина» это не просто личная переписка… Это воплощение политики и разведки