Способности бывают: природные и специфические.
Природные (естественные) – биологически обусловлены, развиваются из определенных природных задатков и склонностей (творческие, музыкальные).
Специфические – формируются через взаимодействие с социумом (учебные, коммуникативные, интеллектуальные).
Специфические в свою очередь делятся на
Общие и специальные:
Общие – определяются в различных видах деятельности и общения: умственные способности, развитые
память и речь, точность движения рук, координация движений и т. д.
Специальные – определяющие успехи человека в отдельных видах деятельности, где необходимы задатки
особого рода: способности технические, математические, пространственные, художественные, творческие,
спортивные и т. д.
– теоретические, определяющие склонность к абстрактно-логическому мышлению и практические – конкретно-практическим действиям.
– учебные, которые влияют на успешность педагогического воздействия, усвоение человеком знаний, умений, навыков и формировании качеств личности.
– творческие, связанные с успешностью создания произведений материальной и духовной культуры, новых идей, открытий, изобретений.
– способности к взаимодействию с людьми, общению и предметно-деятельностные способности.
Способности зависят от сферы деятельности:
В интеллектуальной сфере: наблюдательность, любознательность, правильность изложения мыслей;
В математической сфере: способность к быстрому вычислению, измерение, восприятие и запоминание;
математических символов, умение уловить порядок, в котором должны быть расположены элементы для
математического доказательства;
В творческой сфере: неординарный подход, воплощение и реализаций оригинальных идей;
В коммуникативной сфере: умение легко приспосабливаться к новым ситуациям, уверенность в себе,
легкость в общении с другими;
В художественной сфере: составление различных композиций, умение гармонично сочетать цвета;
В музыкальной сфере: тонко и эмоционально реагировать на характер в настроение музыки свободно
выражать себя в музыке, легко и с удовольствием подпевать;
В физической сфере: любить различные движение, удерживать равновесие.
Прочее непознанное
Перечислите пожалуйста все способности человека (например способность познавать, размышлять, чувствовать)