Прочее непознанное

У животных совесть есть.?

Не знаю, можно ли это назвать совестью.
Когда я ссорился по какой-то причине со своим предыдущим котом. Он сам первый старался со мной помириться.
Ильмир Галиакберов
Лучший ответ
Да, есть - если животное достаточно высоко развито. У млекопитающих - уж точно.
Человек, кстати - тоже животное, не забывай об этом. Тоже млекопитающее, позвоночное.
Но и люди бывают развиты по-разному. Есть экземпляры, которые совести не имеют начисто.
Ни у людей ни у животных нет совести, есть инстинкты
Uvaidov Maxim
У них есть инстинкты и верность своим хозяевам.
Нет и нелепо приписывать животным человеческие качества.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А., Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Совесть - продукт исключительно воспитания... к примеру, у домашней собаки вполне можно воспитать совесть... и она не будет красть еду со стола и гадить на ковёр в гостиной...
Александр Ге У собаки это будет условный рефлекс, а не совесть.) Совесть - это когда есть осознанная ответственность за последствия своих действий, понимание, что будет переживать другой человек, если поступить с ним определённым образом.
У животных инстинкты, благодаря которым они выживают в естественном отборе и дают потомство, а совесть и мораль придумали люди, чтобы обуздать свои животные инстинкты, жить более цивилизованно и безопасно в обществе.
Павел Шевченко
У животных есть мучения от того, что что-то сделал ни так, но, потому что может быть наказание.... переживают за себя.... Ну, у домашних это наблюдаемо :)))
Ну, у человеков тоже.... обычно так... Но, бывает, переживает и за того, кому навредил.... Совесть, стыд, жалость.... всё-таки человеческое....
Ну, человеки более зависимы от социума, и им хватает ума и широты души переживать не только за себя....
А животным этого не хватает, да им и не надо.... как и многим человекам :)))
У животных совести нет... но и у людей встречается редко)
Особенно хищников! Зашкаливает совесть.
Мда, сложно сказать.
Andrey Stankevich
Животные подвержены инстинктам, а человек - правилам и привычкам, усвоенными при воспитании.
у собак совесть есть, когда моя поела с новогоднего стола торт. мы не ругали ее а только сказали ай яй яй разве так можно... много лет после ничего со стола не брала
Артем Корнеев
Есть. Порой еще какая.
Beats By Dr.dre
Нет, только человек наделён совестью тк создан по образу и подобию Бога
Животные живут инстинктом сохранения и размножения жизни. Все остальное придумали люди глядя на то как ведут себя животные в жизни.
Виктор Лопатин