Прочее непознанное

Есть ли прямая связь, и какая если да, между законам физики и химическими процессами головного мозга?

Вспомните! Сам М. В. Ломоносов говорил ...что между всем он связь находил ...а именно какая - нам никому знать не дано ...это не сюжет лихозакрученного сюжета кино
Сергей Волков
Лучший ответ
Какой из созданных человеком компьютеров может чинить себя, переписывать свою программу или совершенствоваться с годами? Если нужно отрегулировать компьютерную систему, то написать и ввести новые закодированные команды должен программист. А наш мозг делает это автоматически как в раннем детстве, так и в старости. Не будет преувеличением сказать, что самые совершенные компьютеры крайне примитивны по сравнению с мозгом. Ученые называют мозг «самой сложной из всех известных систем» и «самым сложным объектом во Вселенной». Это одно из доказательств того, что человеческий мозг — это плод труда заботливого Творца.
Мозг же — даже по самым скромным меркам — это очень гибкий биологический механизм, или система. Он может изменяться в зависимости от того, как его используют. Видимо, на развитие мозга в течение жизни влияют два основных фактора: что мы пропускаем в мозг через наши органы чувств и о чем мы думаем.
Но как передается информация в очаровательном мире мозга? Как перекрывается от одной клетки к другой синаптическая щель шириной в миллионную долю сантиметра? «Простым» превращением электрического импульса в химический сигнал, который перекрывает щель как медиатор. Имеется несколько дюжин разных химических веществ, действующих в качестве медиаторов. Некоторые из них «исполняют сверх того совершенно иные задачи в других частях организма» (Neuronal Man).

Остановись и обдумай то, что ты как раз прочитал. Может ли такой чрезвычайно сложный объект, вмещающийся в столь небольшую черепную полость, действительно быть результатом слепой случайности или неконтролируемого процесса подбора? Не является ли он скорее блестящей конструкцией Создателя?
Не удивительно, что некоторых ученых при изучении мозга охватывает смирение! Невролог д-р Майлз Херкенгем высказывается так: «Что-нибудь всегда будет поражать и удивлять нас, сохранять нас смиренными... Человеческий мозг является просто чудеснейшим органом в известной нам вселенной».

Такая смиренность должна была бы заставить нас признать величайший интеллект, скрывающийся за человеческим мозгом, несравненный разум за человеческим разумом. Сам Создатель выразил это следующими словами: «Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои.... Но, как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Исаия 55:8, 9).