Прочее непознанное

Смерть старика - это несчастье, которое открывает дорогу к счастью?

Дорога к счастью – дорога к «смерти» (=к полному удовлетворению всем). Мёртвый всем доволен, он ни на что не жалуется.

Жизнь старика – это (весьма значительное?) препятствие (для старухи) к смерти (=к счастью). Старик (вольно или невольно) вынуждает старуху жить (=мучить-ся).
Именно поэтому смерть старика открывает (для старухи) дорогу к счастью (к «смерти», к успению, к пре-успению - к пре-успеванию).

Точно так же, (только) смерть (всех) окружающих (человека) людей открывает ему дорогу к счастью. При наличии «людей» в окружении человек обречён быть всегда не-счастным (="живым").
Поэтому (всякий, любой) человек в его стремлении к счастью уничтожает всех «людей» в его окружении. И (в результате) остаётся один-Оким (=счастливым =умиротворённым).

Смерть – это и есть (искомое) «счастье».
Что открывает дорогу к «смерти»? Смерть всего, что шевелится вокруг.
Чтобы самому стать счастливым (=мёртвым), следует сделать счастливыми (=мёртвыми) всех окружающих.

Пока есть несчастные (="живые") вокруг вас, не видать вам счастья ("как своих ушей").
Век воли (=свободы от "людей") не видать.

Люди несчастны (="живы") лишь в вашем представлении о них (=в вашем уме).
На самом деле все (окружающие вас) люди мертвы уже "сейчас" (=всегда).
Вам лишь кажет-ся, что они "живы" (=несчастны). Они уже "сейчас" (=всегда) счастливы (=мертвы). Все "люди" вокруг вас всем довольны (как это ни странно). Более того, вы сами всем довольны (вы - счастливы тем, что есть "сейчас"=всегда). Вы (тоже) мертвы.

В этом смысле Вы - в Царстве Мёртвых. Вы - Царь (Царица) мёртвых. Вы делаете мёртвых живыми лишь в вашем воображении. Зачем? Чтобы убивать их (снова и снова). Вам это доставляет наслаждение. Вы (таким образом, вероятно) мстите. В вас горит (пылает) жажда мщения. За что? За то, что вы умерли (=стали счастливы) (?).

Мы умерли, но не верим своему "счастью". Поэтому (по инерции) "материализуем" (воплощаем) "людей" в нашем воображении. И занимаемся с ними тем же, что и всегда - "убиваем". Чем убиваем? "Любовью" (=вниманием).
Когда мы уделяем внимание, "люди" мгновенно оживают (=становятся несчастными, недовольными "жизнью"). Когда убираем внимание, "люди" мгновенно умирают (их недовольство "жизнью" исчезает).

Таким образом, мы (нашим вниманием) делаем людей не-счастными (="живыми"). Прекращением внимания мы прекращаем (все) их мучения - делаем их счастливыми. Мы - Синяя птица счастья.
Мы длинной вереницей пойдём за Синей птицей...
Андрей Хайдуков
Лучший ответ
Андрей Хайдуков Длинная вереница людей, идущих за Синей птицей, напоминает крыс идущих за Крысоловом.
Крысы за дудочкой
Смотря какого старика)
Если бы это было так, дамочки не лезли бы пачками на ОТВЕТЫ с вопросами: "Что такое счастье?", "Как обрести счастье?", "Рецепт счастья?". Просто поубивали бы всех стариков и жили счастливо всю жизнь.
Иван Хиврич справидлива
спевра саткрой дивятые врата к шчастию
Юлия Орешкова
ЗАКОН АРИФМЕТИКИ: ОТ КОГО ОТНИМЕШЬ - ДРУГОМУ СТОЛЬКО ЖЕ ПРИБАВИТСЯ
Если старик богатый. И не кому оставить наследство. Мозги высохли совсем. Поэтому связываются с молодухами . А те пользуются моментом. Вон как Джигарханян. Обула его молодая и пнула под зад коленом. На хрена он придурок нужен ей