Прочее непознанное

Можно ли в море выжить без еды и воды?

После кораблекрушения или плавая на чём-то?

История этого человека и его опыт.
Эл
Элечка:***
«Жертвы легендарных кораблекрушений, погибшие преждевременно! Я знаю: вас убило не море, вас убил не голод, вас убила не жажда! Раскачиваясь на волнах под жалобные крики чаек, вы умерли от страха».

Так пишет в своей книге «За бортом по своей воле» Ален Бомбар - французский врач и биолог, впервые в мире поставивший рискованный эксперимент по выживанию в океане.

Весной 1951 года Ален Бомбар, молодой врач-интерн, только начавший свою профессиональную деятельность в госпитале французского порта Булонь, был потрясён гибелью 41 моряков с траулера «Notre-Dame de Peyragues», потерпевшего кораблекрушение. Самое удивительное, все они были в спасательных жилетах. Именно это событие подтолкнуло молодого врача к работе над проблемой спасения жизни людей, терпящих бедствие в море.

Тогда Ален Бомбар решил доказать всем своё ...бесстрашие.

Осуществить задуманный эксперимент было не так легко. Бомбар около года готовился к плаванию, в том числе и психологически.

Он отправился в длительное морское плавание, пересёк Атлантический океан на надувной резиновой лодке «l'Hérétique» , поставив себя в условия «человека за бортом» и на собственном опыте доказал, что человек вполне в состоянии перенести одиночное трансокеанское плавание без запасов пищи и воды.

Одиночное плавание длилось 65 суток, с 19 октября по 23 декабря 1952 года. Путешествие Бомбара не имеет себе равных в истории мореплавания. После его плавания на всех судах, особенно на небольших и промысловых, наряду со спасательными катерами и шлюпками стали широко использоваться надувные спасательные плотики разной вместимости.

P.S. Но главным итогом жизни Бомбара остаются десять тысяч человек, которые написали ему: «Если бы не Ваш пример, мы бы погибли!»

Кадры из док. фильма «Alain Bombard, le naufragé volontaire», court métrage documentaire de Didier Nion (2012).
Вадим Романов
Лучший ответ
Назгуль Ескенова Привет.
На фото в моторке явно не интерн, и явно не "молодой", а мужик лет сорока...
без еды-да, без воды-нет
можно. обычно ели своих товарищей
Елена Пичугина
да, если не настало ВРЕМЯ...
Можно... если в море плавает супермаркет...
Soledad Soli
это француз? что то читал- умирают в шлюпках через 3 дня - хотя человек может без воды протянуть неделю а без еды месяц
Инфантилизм...
как-то сомнительно, несмотря на историю (опыт) этого человека.