Прочее непознанное
Как контролировать свои эмоции?
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Когда на меня орут и кроют матом я не могу стоять столбом и терпеть, у меня тут же наворачиваются слёзы, автоматически, я не могу это контролировать. То же самое, когда и я хочу наоборот хочу на кого-то наорать или повысить голос в конфликтной ситуации, то у меня снова слёзы и голос дрожит. Естественно мои оры и крики выглядят не убедительно, а скорее как у маленького ребёнка, у которого отобрали игрушку. Я хочу в каких-то моментах огрызаться на кого-то, кто задел меня, отстаивать свои личные границы, быть сильной... А сейчас я просто плакса какая-то из-за этой фигни. Помогите как контролировать эти дурацкие слёзы?
Займитесь Аутогенной Тренировкой (разработка метода велась в 1935 году на основе гимнастики йога).
А включай аналитическое мышление и полностью отключай эмоции. Свои и чужие. Можешь даже мысленно на себя надеть зеркальный купол, куда не проникают чужие эмоции и свои не выходят наружу. Там прохладно и спокойно.
Предположим отец тебя очень сильно ругает за потерянный ключ. Выслушай спокойно. Проанализируй. Приходишь к выводу, что критика справедлива. Извинись. Признай вину. Пообещай исправиться. И очень спокойно скажи, что отцу надо поберечь нервы и не употреблять слов из области ненормативной лексики. Это просто неприлично. Поворачиваешься и уходишь.
Ну предположим ты переходишь улицу, задумалась и пошла на красный свет. Тебя грубо за руку хватает какой то шофер и начинает крыть матом. А ты СПОКОЙНА. Ты даже БЛАГОДАРНА этому шоферу, что он тебя вовремя остановил. Поблагодари дядю и намотай на ус, что задумываться можно в более спокойном месте. Ты просто получила урок жизни.
Ну или скажем тебя незаслуженно начинают ругать. Молча выслушай, находясь под куполом. Не нервничай. Когда поток брани закончится сообщи спокойным голосом, что твоей вины нет. И тихонечко иди по свои делам.
Вот так и просеивай информацию, что тебе доносят люди в крайней степени эмоционально. Выхватывай только то, что нужно для дела. Остальное просто выбрасываешь из головы. как будто этого и не было.
Человек в гневе - это как бы психбольной. Он может вылепить всякую чушь. Выслушай так, чтобы он не понял, что ты вообще что-то чувствуешь. Чтобы по тебе не было видно никаких твоих эмоций. Если для дела нужно сказать пару слов - скажи. Но ничего из области эмоций произносить нельзя.
Так что учись держать лицо в полной отсутствующей маске. Чтобы тебе не говорили. Чтобы тебе не хотелось сказать. Маска. Не улыбка и не злость. НИЧЕГО. Нет чувств вообще. Кукла без мозгов. Робот. Только аналитический мозг и ни грамма чувств.
Хочешь ответить на оскорбление - выдержи долгую паузу, продумай каждое слово. Выкинь всё лишнее. И произнеси как можно коротко только самое главное. Но вежливо. Литературно. Тихо, но разборчиво. Не шепотом, а уверенным голосом.
И желательно при этом смотреть прямо в глаза собеседнику. Если это тяжело, то между глаз или в середину лба. Но твой взгляд должен быть холодный.
И ещё. Есть такие люди - психологические вампиры. Им НРАВИТСЯ выводить других людей из себя. Они просто моральные садисты. Надо их уметь распознавать и прекращать общаться с такими навечно. им НИЧЕГО не докажешь.
Скорее всего именно с вампирами тебе и не везет. Слишком много их вокруг. Они просто питаются чужими негативными эмоциями. Здоровье из тебя выкачивают.