Прочее непознанное

Что такое Кондачок, с которого можно принимать разные решения? И какие решения можно принимать с кондачка? А какие нет ?

Кондачок- товарищ ловкий,
Значит он " без подготовки".
Но только после долгой тренировки
Мы научимся решать, минуя подготовку.
Порой довериться своей интуиции бывает очень сложно.
Андрей Федоров
Лучший ответ
КОНДАЧОК - это то же самое, что ПОСОШОК
все решения принимаются на интуиции, потом обосновывают разумом
Иван Яковлев
Это называется, слышал звон, да не знаю где он, в самом широком смысле этого слова. Первоначальное значение слова утеряно. Говорят что в старых книгах произносимое слово пишется в трех разных вариантах "Скандачка","с канлачка", "С кондачка". И здесь уместно вспомнить фразу из библии: Иоанна 1:1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, И взяли люди слово, и переврали Слово и забыли не только как пишется, но и что означает"
Собственно, ныне выражение "с кондачка" означает "без подготовки, наспех".
Более полная версия (объясняющая вдобавок, почему выражение пишется раздельно) возводит фразу к слову "кондачок", оно же "кондАк" - свёрнутый в свиток церковный пергамент с текстом песнопения.
Важная деталь старинного богослужения - в начале надо прочитать тропарь, как бы синопсис того, чему посвящён кондак. И лишь потом запевать. Не знаю о чём это, но явно если начинали с кондачка, то очень спешили.
А теперь посмотрим на странные совпадения слов Скандал и Скандачка, Сундучок и Кондачек. Интересный момент в этих словах это Кон, который слышится в них. Кон это понятие нечто важное, оберегаемое, круг, контур, граница круга, основа, устой, база ("закон" - за коном, за границей допустимого, устоявшегося).
Так что если Кон дал, а люди хотят его обойти, то и получился С-кон-дал. А если была дача (взятки), то это они поторопились с дачей, потому что получился "с кондачка."
Марина Арыкова