Прочее непознанное
" Как вы лодку назовете, так она и поплывет". Меняет ли название суть?
Аргументы приветствуются)
Говорят, что даже вода реагирует на то, какие слова говорят: ругаются или, наоборот, ласковые или молитву, не зря на воде всегда делали либо заговоры, либо освящали. Каждое слово несет энергию. Что, уж, о человеке говорить, а доброе слово и кошке приятно) Кстати, когда постригали в монашество, всегда новое имя давали, как бы меняя суть)
Смысл не в названии, а в мысли, т. е. содержимое, для чего. Один назовёт:" лучик света", другой:" хозяин района", разница очевидна.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А., Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.
Засмоктанный сюжет
Но не стоит называть даже кафе "Титаник"
однажды оно погибнет от ливня ...и естественно вместе с персоналом и посетителями.
Такова уж судьба этого сатанинского клейма
Александр Борискин
А если чуть абстрагироваться от Титаника?
Александр Борискин
абстрагироваться- мысленно отвлекаться (отвлечься) от тех или иных сторон, свойств или связей предметов и явлений
Нет, только обозначает (и то не всегда правильно; например морские огурцы на настоящие плоды огурцов только поверхностно (формой) похожи, по сути же целые организмы, а не органы и животные, а не растения.
То же например с морскими звёздами, морскими лилиями, морской капустой. И не только с ними (морскими животными, названными в честь известных наземных и небесных объектов). - Зачастую названия отражают только поверхностное сходство, а не суть).
сейчас порассуждаю... вот, например, наше имя означает: свет, факел, луна, несущая свет, в общем Лены это что-то светлое", а теперь так, нас с самого рождения называют светом, каждый раз, каждый день, мы слушали и слышим значение нашего имени, обращённого к нам. сколько знаю Лен, в целом это женщины, в которых есть огонёк. конечно, нам много разных слов в жизни говорили, и они на нас влияли, но то, что мы даём людям свет, это неоспоримый факт.