Прочее непознанное

Мир сошел с ума? Иль это только кажется?

Тимур Эйнес
В целом то да), и давно. Беда в том, что миру и кажется, что всё ок)
Василий Коновалов
Лучший ответ
Нет, мир всё тот же... это человек стремится перекладывать на мир свои собственные состояния и проекции...
Татьяна -)))
Мир захватывают и скоро я думаю многие люди пробудятся, пока еще спят и не видят того, что идет не из этого мира сюда.
Не мир сошел сума, а гондурасы, захватившие власть сошли ))))))
Войны продолжаются. И каждый считает на войне, что мир сошел с ума
Ерлан Тойбаев
Не совсем. Просто когда-то мы совершили ошибку, не зная того, а теперь чтобы её исправить нужно менять мир и меняться самим кардинально, что трудно и страшно, и мы так и продолжаем оттягивать неизбежное, усугубляя своё положение, но конец наступит.
Юрий Суханов
Не мир! Европравители вместе с госдепом
Валерий Седов
Ещё Платон сказал, с появлением письменности люди будут тупеть!) А нас так упорно, учили читать.)))))
Когда я СОЙДУ С УМА, У МЕНЯ ЧЕРЕЗ ПЛЕЧО СТАНЕТ ВИСЕТЬ СУМА И Я БУДУ СТОЯТЬ НА ПАПЕРТИ
тебе кажется. всё служит своей цели
Сергей Токарев
Мир не личность и умом не обладает, ему не с чего сходить.
С ума могут сходить некоторые его обладатели, в том числе и те, кто играет большую роль в общественных процессах, в том числе и политических.
Так что политика и общество в целом в какой-то степени с ума сошли, но всё же есть и те, кто может это осознавать и пытаться с этим что-то делать.
Так что положительные моменты ещё есть.
Спорт Школа -
Тимур Эйнес ага. Надежда умирает последней)
Виктор, а как бы рассмотреть происходящее сейчас в контексте эволюционной теории?
На дурдом действительно сильно смахивает.
Главное не перерасло бы в войну, а так прорвёмся.
Михаил Ю
Нет не кажется Это реальная палата № 6
В бразильских джунглях Амазонки спрятана уникальная антропологическая достопримечательность. Это горстка деревень, населенных народом пирахан, несколькими сотнями охотников-собирателей. Деревни — это, правда, громко сказано. Жилища пирахан представляют собой простые бревенчатые конструкции: нечто вроде грубо сбитой скамьи с навесом из листьев или мешковины. Несколько таких "хижин" на берегу реки — вот и вся деревня. Люди пирахан на первый взгляд своей уникальности ничем не выдают. Они одеваются в самые обычные футболки, шорты и юбки. Они не выделяются среди среднестатистических бразильцев ни цветом кожи, ни формой носа, ни какими-либо особенностями своей физиологии. Выделяются они двумя вещами. Во-первых, языком. Язык пирахан настолько не похож ни на какие другие языки, что лингвистам из-за него приходится переосмыслять теорию языка в принципе. Во-вторых, своей культурой. Пирахан — совсем не дикари. Но с точки зрения большинства других культур это ужасно странные ребята.

Почти все, что мы знаем о пирахан, стало известно остальному миру благодаря одному человеку, американскому лингвисту Дэниелу Эверетту. Он жил с пирахан дольше всех, в совершенстве овладел их языком и, вне всякого сомнения, знает об этом народе больше, чем кто-либо другой из западных ученых. Изначально Эверетт приехал на Амазонку в качестве миссионера, надеясь перевести Библию на язык пирахан и обратить их в христианскую веру. Со временем Эверетт стал сомневаться в собственной вере и в конце концов отказался от своей миссии, сконцентрировавшись на научной работе лингвиста и антрополога. По его словам, жизнь с пирахан пошатнула все его представления о человеческой природе, морали, религии, о том, что такое хорошо, а что такое плохо.

Дело в том, что пирахан, несмотря на свою полнейшую технологическую примитивность, совершенно не нуждаются ни в чьей помощи. Пирахан не засеивают поля, но и не голодают. Иногда они сплевывают семена маниоки на землю и иногда она там прорастает, и тогда они ее едят. Они великолепно знают лес, хорошо охотятся и без особых затруднений снабжают себя плодами джунглей. Но запасать еду на будущее им просто не приходит в голову. На рыбалку они ходят не по будильнику перед рассветом, а когда вздумается, порой лениво забираясь в большую лодку гурьбой человек в двадцать, а там кто хочет — рыбачит, а кто хочет — просто сидит. Им нормально.

Кстати, о будильнике. Пирахан считают, что спать вредно и умирает человек, когда проводит во сне определенное время. Поэтому спят пирахан очень мало, не различая дня и ночи, а просто время от времени ненадолго укладываясь на свою скамью или прислоняясь к дереву на полчаса. В заголовке одной из книг Эверетта про пирахан использована местная присказка, напоминающая об опасности сонливости: "Не спи — вокруг змеи!" Казалось бы, пирахан должны быть вялыми и болезненными. Но нет. Им нормально.

Понятие частной собственности у пирахан развито слабо. Это распространяется даже на брачные отношения. Пирахан живут в более или менее постоянных семьях, но разводы допустимы и никого не беспокоят. Что же касается материальных благ, то пираханцы ими почти не интересуются. У детей нет постоянных игрушек, они подбирают что попало и делают с этим что захотят, а потом выбрасывают и забывают. В литературе все время цитируется случай, описанный Эвереттом, когда, увидев пролетевший самолет, пираханские дети вдруг смастерили из палок неожиданно реалистичную модель аэроплана, поиграли с ней и выкинули. Никаких подобных поделок пирахан не хранят. Отчасти из-за этого с ними катастрофически сложно наладить контакт — им ничего не нужно, поэтому они не видят смысла в налаживании каких-либо контактов. Почти единственное веяние извне, с энтузиазмом принятое пирахан, — это их трикотажная одежда.
Василий Бриков В остальном же пирахан над этим самым "извне" искренне потешаются. У них есть специальный термин для всех не-пирахан: "кривая башка". Представители внешнего мира поражают пираханцев своей неугомонной манией все усложнять. Пирахан, в отличие от автора и всех читателей этой книги, почти не задумываются ни о прошлом, ни о будущем. У них нет ни мифов, ни долгосрочных планов. Если их спрашивать, откуда все взялось, они отвечают: "Так всегда было". При этом пирахан выглядят счастливыми. Они беспрестанно улыбаются и смеются. Можно понять, почему Дэниел Эверетт стал сомневаться в миссионерстве: если близко познакомиться с этими "примитивными", на первый взгляд, людьми, то становится непонятно, по какому праву "кривая башка" вообще чему-то учит здорового, счастливого, беззаботного человека.
Василий Бриков Фрагмент из книги Николая Кукушкина "Хлопок одной ладонью"
мир человеческий всегда был и остается безумен. история человечества - это история войн, и знаем мы историю человечества только по истории войн.
Ирина *****)
Тимур Эйнес и революций
угу какие то клубы самоубийц эмо... защитники животных братьев запашных и войны во время эпидемий.... не говоря уже о мелочах... телефонные мошенники живые мошенники которые олигархов обманывают и в конце концов интернет даже который должен был сделать жизнь людей получше.... а сделал местами позорище позорищь
Лена Пшеничная
) Трудный вопрос, и очень легкий одновременно .

мир людей - был, есть и будет неадекватным.., но при этом может одновременно казаться и нормальным...

Всё зависит от работы сознания .
Юлия Козлова
- Скажи-ка мне, милый ребёнок, в каком ухе у меня жужжжжит?
- В левом!
- А вот и не угадал! У меня жужжит в обоих ухах!
- Так! Продолжаем разговор!
- А мы тут, знаете, всё плюшками балуемся…
- А-ля-ля-ля-ля, а я сошла с ума! Какая досада…
весь мир лежит во зле.

1-е послание Иоанна 5 стих 19
Мир и раньше не был здоров