Прочее непознанное
Согласно Буддизму, знаменитостей, чье ремесло греховное, ждет огромное несчастье в след. жизнях?
Сам не Буддист, но просто интересно... Где-то видел вроде, что согласно их учению, наши поступки влияют на последствия в след. жизнях? Получается, что звезды, чье ремесло к примеру блудные видеоклипы, в след. жизни будут очень несчастны? Ведь, к примеру, если видеоклип посмотрит 500 000 000 людей, они будут искушены блудом. И какие-то из этих людей могут согрешить. И этот грех будет на авторе. И если людей согрешат слишком много, последствия придется автору в след. жизни расхлебывать ой какие ужасные?
А мне любопытней другое - эти же самые знаменитости в прошлой жизни были прям сверх правильными ? :) Ну раз в этой им так повезло :)))
Карма это общий закон жизни, который действует на всех людей. В христианстве он выражен словами "Что посеет человек, то и пожнет" Слова о реинкарнации также есть в Евангелии.
Доброго утра! Мира и любви!
Вот чем мудрец отличатся от дурака?
Тем что мудрец пытается сделать из дурака человека.
А дурак возводит услышанное в истины и пытается учить всех подряд.
Будда и буддизм.
В буддизме ты сам выбираешь что правильно, если например, ты видишь что блуд это правильно, какой в том грех
В буддизме нет понятия "грех" или "искушение", но есть понятия "ошибка" и "достойный источник заработка средств".
Если говорить о примере, который приводили Вы, то многое зависит от того, с какой мотивацией эти клипы создавались: для заработка, для развлечения, для создания интереса к какой-то теме или для "искушения страстью" (последнее, как правило, достаточно редкая мотивация).
Также существует понятие "надлежащего сексуального поведения" и соответствующего обета, но в той версии буддизма, которой придерживаюсь я, количество и форма принимаемых обетов произвольны.
Само по себе ненадлежащее сексуальное поведение человека, не принимавшего соответствующих обетов - это не очень серьезная ошибка. Пользоваться услугами проституток (при условии надлежащего сексуального поведения и оплаты только со своих денег) или предоставление таких услуг также не является ошибкой.
Проблемными с точки зрения буддизма эти клипы могут быть только как
а) участие в их создании кого-то другого, кроме тех, чьи тела изображают (техподдержки, режиссеров, сценаристов, авторов текстов и так далее, поскольку они присутствуют в этом - это примерно как брать проститутку вскладчину, то есть излишняя запутанность, см. выше) и
б) нарушения принятых обетов надлежащего сексуального поведения.
В остальных случаях, особенно если эти клипы создаются "на радость людям", проблем, на мой взгляд, нет.
Даже в христианстве
всех актрис и актёров хоронили вне пределов кладбища .
Они служат Сатане
Их будут жарить черти на костре в Аду
Они служат Сатане
Их будут жарить черти на костре в Аду
В буддизме нет понятия "грех".