Прочее непознанное

Почему умножать на ноль можно а делить на ноль нельзя?

Мы делим любое фиксированное число на всё меньшее и меньшее и получаем всё большие числа, вплоть до астрономических. Поэтому ясно, что в пределе будет бесконечность; так математики и договорились наверное лет 300-400 назад. Умножая же на 0, мы, по существу, берём некоторое число НИКАКОЕ число раз. Вот 0 (ничего) и не получается. Но т. к. с нулём возможны дальнейшие арифметические действия, то умножать на 0 МОЖНО (имеет смысл) . А с бесконечностью что ни делай- всё будет бесконечность. Смыла нет.
Если Вам нужны строгие доказательства, то обратитесь к "Основаниям математики" (или- арифметики).
Ильдар Мухамедбеков
Лучший ответ
Бесконечно большое число получается, однако. Выразить его числами невозможно. Не хватит всей бумаги и всех чернил, чтобы написать все знаки этого числа.
Елена Лысенко
Умножать на ничто, это труды в пустую
Делить между ничем - аннигиляция действий как таковых
Надежда Шубина
Умножить означает множить, увеличиватьв числе. А делить - разделить между кем-то или на несколько частей. В средней школе это сделать невозможно, т. к. разделить на несколько частей (а эта часть 0) не получится. А в высшей математике - это бесконечность.
Меня тоже это подбешивает))))
Можно.
Светлана Гук
учи матан))
Гена Лыжов
Мое неученое мнение такое: делить на ноль - это собственно отсутствие арифметического действия.
На ноль делить нельзя, потому что невозможно разделить число на конечное количество одинаковых частей, каждая из которых равнялась бы нулю.
Т:
Тайkа :d