Прочее непознанное

Почему нельзя делить на ноль?

"Когда я ещё был маленький мальчик, мне было очень интересно, почему нельзя делить на ноль. То есть меня не удивлял сам факт запрета — уже тогда мне было понятно, что в этом мире вообще ничего нельзя делать интересного и приятного, а наоборот, нужно делать скучное и противное. Умываться, например, нужно, а побрызгаться уже нельзя. Но мне было интересно, что же будет, если все же на этот ноль разделить?"
ОК
Олег Климов
да, согласна, формулировочка еще та
как запрет
но делить -то пытаются и безнаказанно к тому же и без результативно

вероятно, кто-то когда-то сказал ученикам своим (недорослям), чтобы недоросли запомнили
раз и навсегда, что нет такого действия ..запомнили как дважды два четыре и никогда не пытались ни спросить ни оспорить.. нельзя и точка..
а вот если бы формулировка была что по сути своей правильнее к истине Деление на ноль невозможно.. непременно бы началось.. а почему.. а может..
Андрей Голубев
Лучший ответ
Андрей Голубев кстати.. прочитала вот такой ответ.. ну круто ведь) https://otvet.mail.ru/question/20357168
Олег Климов За ссылку в комменте) ло
Делить на одного - это все одному. А делить на ноль - это значит уничтожить, чтобы ни одному не досталось. Если чью-то заначку разделить на ноль людей (т. е. на никого), то не будет и у того, чья была заначка. А если разделить на одного (на 1), то будет у одного, но не обязательно у того, чья была заначка.
Сергей Трипуть
На ничто, даже не точку отсчета?
Почему нельзя прыгать с небоскрёба без парашюта?
Олег Климов прыгать можно
Олег Климов За 84 года существования «небоскреба самоубийц» (как называют 102-этажный небоскрёб Эмпайр-стейт-билдинг на Манхеттене), с него спрыгнули 38 человек. Один случай вот уже почти семьдесят лет называют «Самым красивым самоубийством», а два можно смело назвать «Самыми некрасивыми самоубийствами». Вид на Нью-Йорк с Эмпайр-стейт-билдинг. «Самое красивое самоубийство» – с таким заголовком вышел 12 мая 1947 года журнал LIFE. Тело 23-летней мисс Эвелин МакХейл, спрыгнувшей 1 мая 1947 года с небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг, через четыре минуты после падения заснял случайный прохожий.
Потому что это обозначает отсутствие какого либо действия вообще, то есть, абсурдную в математическом смысле фразу.
Ирина Иванова
Я, например, сто раз так делал.
Не помогло.
Caid-Aziz Shorasulov
тебе нужно взвесить яблоко
а весов нет
положить не на что
взвесить нечем
ладно бы одни весы - тогда вес они покажут сразу
двое и более весов - нужно просуммировать результаты (так иногда взвешивают если предел взвешивания мал)
но в твоём случае весов нет
ах да - за сдачу сто килограммового яблока полагался приз, медаль, почёт и уважение
короче ты в пролёте
вот такое он - интересное и приятное
Chocolate Girl
У нас учительница дала очень простое объяснение. Можете попробовать. Но получится бесконечность. И что вы с ней будете делать?
Олег Климов не получится бесконечность, нельзя и все тут!)
Ольга Фомина Вообще-то можно.

х*0 = 0, отсюда 0/0 = х, т. е. любое число. Такая ситуация называется "неопределённость" и её нужно раскрывать. Приведу пример когда это можно сделать: 6*0=0, отсюда 0/0=6, но только в данном конкретном случае. В ВУЗах учат правилу Лопиталя, которое не всегда, но позволяет раскрывать неопределённость 0/0.

х*0 = 1, отсюда 1/0 = х. Проблема здесь только в том, что все известные числа при умножени на ноль дают 0, но это не означает что операция запрещена. Лет так 200 назад не могли извлекать квадратные корни из отрицательных чисел потому что любое число в квадрате положительное, сейчас могут - придумали мнимую единицу.

Подытоживая:
- 0/0 - неопределённость, которую необходимо раскрывать
- х/0 - результат деление лежит вне области известных нам чисел
если правда нужно, то можно. Написанная мной программа делит и получается ноль.
Ноль -это как черная дыра в космосе. Умножай на ноль сколько угодно. Это как войти в черную дыру . Что не входило всегда оставалась только дыра. А вот никто из неё не выходил, пока. Поэтому считается, что нельзя из неё выйти. Так и разделить на ноль нельзя. Так принято считать. Потому что никто не знает как это, если следовать законам деления в математике.
Ноль это некая бесконечность ..если углубится в математику. Но раздели бесконечность на бесконечность.... куда ты попадёшь? Неизвестно... а это - неопределённость. Ты не знаешь где ты окажешься и что там.. и что делать. А это опасно и страшно..)
у нуля нету ни плюс ни минус... это точка междубаланс минусом и плюсом....
Закон.
Делить так можно. Но это конец математики. Мы Снаружи где-то