Прочее непознанное
Можно ли время и пространство делить до бесконечности? То есть существуют ли сколь угодно малые промежутки времени и
и пространства? Или существует минимальные величины, дальше которых делить нельзя. То есть время и пространства- дискретны.
Нет. в малых измерениях математика не работает
Pro_100 F_O_R_A
Математика, ещё может работать, но вот физика, пока заканчивается на Планковских величинах;)
Деление - это выделение фрагментов на составляющие
а пространство и время можно понимать как вещи относительные
в виду того, что в реальности время и пространство вещи иллюзорные вы можете придумывать себе любые варианты
Илья Ботов
Почему же времени не существует? Это понятие введено людьми для обозначения объективных, реальных процессов в мире. Есть чередование процессов одно за другим, которое происходит независимо от людей и их сознания. Например, смена времён года, Вращение планет вокруг своей оси. Смена дня и ночи. Формирование колец в дереве и т.
Илья Ботов
Пространство - это понятие для обозначения расположения предметов одно около другого
Нет.
Нейтрино, например, считается неделимой мельчайшей частицей... даже не помню, насколько малого она размера...
Илья Ботов
нейтрино в реакции с антинейтрино образует фотон. Вот фотоны- самые маленькие частицы (могут быть, так как фотоны бывают разные)
изолированное пространство существует дальше которого во времени жить мы не можем - поэтому делить непрерывные промежутки возможно только в малых минимальных значениях до ограниченной нами бесконечности в доступной человеком величине
Времени не существует, это условная величина введённая людьми для удобства. А пространство делить без (с) полезно.
Илья Ботов
Можете делить пространство пополам сколько угодно долго. Всегда найдётся величина, меньшая предыдущей.
Прежде чем высказать свою точку зрения, хочу задать стандартный вопрос проекта, Вы нашли ответ на свой вопрос?:) Напишите его тут;)
Теперь немного философии. Если допустить, что вселенная вечная, а значит бесконечная во всех параметрах, я имею ввиду время, пространство, энергию, которые образуют и материю, то в противоположность всему этому, можно поставить ноль - отсутствие чего-либо и с математикой тут всё в порядке, на первом этапе размышлений, если всё приравнять к единице, то поделив её на бесконечность, получим ноль и тут мы приходим к парадоксу, что помножив ноль на бесконечность, мы должны получить единицу...
Второй вариант деления предмета тут;) https://ru.wikipedia.org/wiki/Предел_складывания_бумаги
Илья Ботов
Здесь, больше философский вопрос, чем физический. Некоторые учёные считают, что вселенная не бесконечна, а типа шара. Но приблизится к к краю нельзя, так как время замедляется (есть и другие теории). По крайней мере с энергией учёные пришли к понятию о квантовании. То есть энергия может изменяться только скачками (квантами). Правда, спми кванты (фотоны ) могут быть разными. Но пока реально на практике не доказано ни конечность вселенной вширь ни в глубь. То же со временем. Пока всё бесконечно и безначально