Прочее непознанное

Что за святой? Что за праздник?

Юлия Вдовина
Смирну во время жизни Христа называли вторым оком Азии.
Второй среди семи Церквей Асийских упоминает её и ап. Иоанн в своём Откровении.
В богатстве и величии Смирна уступала одному только Эфесу.
До 1920-х годов Смирна, находясь под властью турок, оставалась всё-таки городом греков.
Турки так и называли её: "Гяур Смирна" - "неверная Смирна" : в 1922 году турками было вырезано 260 тыс. христиан (греков и армян)
Новая заря мученичества взошла тогда над Церковью Смирны.
Митрополит Хризостом, отказавшийся покинуть паству, был выдан на растерзание толпе мусульман.
Его убивали долго и мучительно.
Эти события описаны Хемингуэем в жутком рассказе "В порту Смирны"

Сегодня Смирна - это Измир — третий по величине город современной Турции.
Родина Гомера.
Когда я впервые приехал в Турцию, то был поражен тем, как "большой брат следит за тобой" —
у подножия Пагуса очередной монумент "миролюбцу" Мустафе Кемалю,
туриста едва ли не в каждой бакалейной лавке и маршрутке преследует хищный взгляд этого человека.
Греческие мелодии, веками звучавшие здесь, теперь звучат только в моих наушниках.
Вот такое небольшое далеко НЕ лирическое отступление.

А теперь по существу вопроса :

Преподобный Вукол, епископ Смирнский. Святой апостольского века,
ученик апостола-евангелиста Иоанна Богослова,
первый епископ малоазийской Смирнской епархии, обративший ко Христу множество язычников.
Отошёл ко Господу около 100–105 годов от Рождества Христова.

Эленора Абдрахманова
Лучший ответ
Это не святой...
Нурбек Усенов