Прочее непознанное

Народ, как меряется совесть? Просто "Есть или Нет", или в численном выражении тоже?

Может быть у человека совести 52,3 % ?
Айхан Агаев
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе. В чем измеряется способность?
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьет тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения ее сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Если она не обучена правильным нормам, в согласии с истиной, то она — плохой советчик. На ее формирование могут отрицательно повлиять окружение, обычаи, религия и привычки. Она может судить о чем-либо, оценивая это как верное или неверное, на основании усвоенных неправильных норм или ценностей.
Дмитрий Лукоянов
Лучший ответ
Не измерить) В разное время она может меняться от нуля до 100%)
может и 0.001%
Спит, дремлет, бодрствует)
Натали Питта
Совесть- это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет,
способность оценивать свои поступки.
Совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит.
Наше чувство справедливости свидетельствует о том, что у нас есть совесть.
Совесть - это нематериальное понятие.
Совесть может формироваться под влиянием культуры и общественной среды, в которой живет человек.
Совесть же некоторых людей очерствела настолько, что они вообще не обращают на нее никакого внимания. Библия говорит:
«Не испытывая угрызений совести, они поступают бесстыдно и с жадностью предаются нечистоте.» ( Эфесянам 4:19)
В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.
Совесть присуща всем людям, она дана Богом.