Умственный, больше и причём во много раз выделяется энергия, она более тонкая и выше по мощности энергии, чем грубая, физического плана, где индивид ощущает только реакцию своего тела, тогда как учёный, философ, эзотерик будет ощущать усталость умственную, это больше и выше сам жизненный процесс и переработка энергии, чем например: таскать мешки. Тут же даже понятно умному атеисту или материалисту: таскать мешки - это не создать двигатель или правило русского языка, работа крайне сильно отличается как по уму, так и по мышлению.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л.А., Стрельниковой Л.Л. и многое станет ясным.
Прочее непознанное
А какой труд тяжелее умственный или физический?
Трудиться физически надо с умом.
Попытаюсь немного защитить труд умственный. Любому напрягу труда умственного сразу можно подобрать более изматывающий труд физический, но изобрести здесь что-то сложное не удастся. Например сложно будет подобрать физический труд, изматывающий больше, чем умственный труд начальника штаба фронта во время боевых действий.
Я сказал "напряг труда умственного" потому, что придерживаюсь известного мнения: "труд умственный сводится к задержающим незримым сокращениям мышечных волокон при задержке движений", что и превращает их в действия умственные. Обычная эргономика оценивает эту невидимую деятельность энергетически и находит здесь развиваемую мощность, в среднем, четыре лошадинных сил. К примеру, кратковременный бег по лестничным пролётам требует от человека развивать 7 лошадинных сил. Но это пиковая краткая нагрузка.
Так что поговорка "умствовать это вам не мешки ворочать" значительно теряет свою убедительную силу.
Ну это нельзя сравнивать.
К тому же скажи, а у водителя большегруза(предположим что у него есть грузчик-экспедитор) - труд умственный или физический?
Владимир Марушко
водители вообще на автомате работают)))
с неправильным режимом и нагрузкой ;)))
На галерах.
да любой если вгружаться до изнеможения.....мозг то же такая вещь....человек должен спать отдыхать....это время идёт на восстановление организма....мозг его читает лечит...память чистит....в долгую переводит....гонит нужные вещества....так руку сломаешь а так в глазах потемнеет и бухнешь
лампочка обычная отняла у человека 2а часа сна
вобще был случай радиоведущий вёл благотворительный марафон неделю.....не спал на кофе...деньги они собирали на благую цель собрали...к концу здоровый красивый мужчина тронулся умом....в общем заболел....и не поправился больше и не работал
оба