Прочее непознанное

что должно ценится выше умственный или физический труд?

Видимо они должны быть близки по оплате.
Ни тот, ни другой нельзя назвать более легким. Нельзя и сказать, что один из них требует меньше способностей именно к нему.
Например пытаться дать мне лопату. занятие малоперспективное, способен к ней мало, по физическим данным. Правда и умственных особых не имею к сожалению. Но могу хотя бы что то. Тогда, как копать. грузить и таскать, поручать бесполезно. Выработка не оправдает затрат.

Для умственного будет больше разброс, так как реальная прибыль от него может колебаться в очень больших пределах, в то время, как от физического много меньше. Одному человеку просто не по силам произвести столько условного продукта физически, сколько возможно умственными усилиями.
Но что делать тем, кто способен в основном к труду умственному, если некому станет заниматься физическим?
Те то, как раз без умственных тружеников прожить способны, пусть и на более низком уровне. Пахать и сеять, труд физический. И делать это можно примитивной сохой. А продукт питания первичен всегда по отношению к прочему. Без пищи мы просто умрем.
Выходит . что продукт труда тех и других у нас конвертируем на всегда верно.

Потому, думаю, физический труд должен в среднем оцениваться по другой схеме нежели умственный, так, что бы примерно соответствовать среднему уровню оценки того или чуть его ниже. Но выше минимального для умственного и так что бы минимумы совпадали.
Иначе говоря за ту же прибыль от своего труда, занимающийся физическим, в принципе может требовать больший процент. чем тот, кто посвятил себя умственным занятиям. Впрочем верхняя планка все равно будет у работающих головой, но не в большинстве. Для единиц. В среднем же и те и другие будут иметь близкий доход, хотя способы оценки будут различны.
Пётр Соловьёв
Лучший ответ
Умственный - если он способствует развитию общества.
Физический - если кроме физических усилий требует умственных знаний.
Вывод: выше ценится умственный труд с использованием или отсутствия физического труда.
Сергей Иванов
Выше должен цениться отдых от обоих...
Андрей Порошин
конечно умственный! иначе всем метлы в руки уже в 7 лет мальчикам а девочкам за ткацкий станок как в былые времена!
Труд сделал с обезьяны, человека,
Подумал, человек - а что, не плохо,
Опять пошел пахать и превратился в лошадь.
Опять подумал и решил, что думать, это плохо!
Любой труд, который приносит пользу людям ценен.
Риторический вопрос
должен цениться их правильный баланс
♥Еленка♥ @@@