Апломбы юности надменной
Встречать, не раз случалось мне
Да. , в нашей жизни современной
Всё так же зрелость, не в цене.
М. Иванников.
Прочее непознанное
Почему существует некий "культ"молодости в обществе и молодость ценится гораздо выше, чем зрелость?
Скорее всего потому, что молодость более способна к развитию и погоне за мечтой без оглядки на реальность, пренебрегая некоторыми неудобствами в стремлении к новому.
Именно такие люди способны продвигать человечество вперёд и вверх, а там...: )
Ну, а у стариков реальность становится сильнее и желаннее любой мечты.
И душа делается приземленнее - ее больше не тянет подниматься в небо на уставших крыльях.. .
"молодость" репродуктивна, с точки зрения выживаемости популяции ценней.
старенькие люди как бы напоминание о конечности
жизни; а мысли о смерти или немощности большинству неприятны. вот и фокусируется внимание на молодых.
"О молодость! молодость! тебе нет ни до чего дела, ты как будто бы обладаешь всеми сокровищами вселенной, даже грусть тебя тешит, даже печаль тебе к лицу, ты самоуверенна и дерзка, ты говоришь: я одна живу - смотрите! а у самой дни бегут и исчезают, как воск на солнце, как снег... И, может быть вся тайна твоей прелести состоит не в возможности всё сделать, а в возможности думать, что ты всё сделаешь, -состоит именно в том, что ты пускаешь по ветру силы, которые ни на что другое употребить бы не умела, - в том, что каждый из нас не шутя считает себя расточителем, не шутя полагает, что он в праве сказать: "О, что бы я сделал, если б я не потерял времени даром"
И. С. Тургенев. Повесть "Первая любовь"