Прочее непознанное
Что делают женщины - психологи в армии? Успокаивают мужчин? Чем? Лаской? Как женщины древнейшей профессии?
А потом беременеют от них и выходят за них замуж? Навеяно от просмотра парада на Красной площади.
Вы же женщина, как вы можете так говорить.
С кризисными ситуациями работает не каждый психолог. Кризис в связи с экстремальной жизненной ситуацией, переживание которой, может привести к психологической травме, страхам, потере доверия к жизни и ощущения безопасности, сюда же относится и кризис в связи с внезапной потерей близкого человека - это область работы кризисного психолога.
⠀
От человека, пережившего травматический опыт, часто можно услышать, что его жизнь разделилась на «До» и «После». В связи с этим, задача психолога не только помочь человеку осознать и пережить травмирующий опыт, но и вместе с клиентом найти ресурс, позволяющий психике человека начать постепенно выходить из состояния внутреннего ступора.
⠀
На разных этапах прорабатывания травматического опыта, ресурсы могут быть разными. Главное- это грамотный подход, умение слушать и дать понять человеку, что он не один в своей беде, что его поддерживают.
⠀
Чем психолог полезнее в этом плане, чем близкий человек, желающий помочь?
В состоянии острой стрессовой реакции человек не всегда адекватно воспринимает окружающую действительность, его реакции могут быть не предсказуемы.
В момент переживания человеку важно, чтобы окружающие не уменьшали значимость его горя, не обесценивали его чувства, а дали возможность пережить его в полной мере.
⠀
Учитывая, что в момент переживания сознание человека затуманено, каждая фраза важна. В некоторых случаях, горюющему просто необходимо информирование о тех психологических процессах и этапах переживания, которые он проходит.
⠀
Именно здесь важен грамотный подход.
Психика человека достаточно пластична, и со временем многие детали пережитого кризиса стираются, но от того, как человек переживет острый период, может зависеть качество его дальнейшей жизни.
⠀
Именно здесь важен грамотный подход.
Алексей Репин
И ещё от того, кто и что будет окружать человека в его жизни. Люди, пережившие ужасы войны, не обращались к помощи психологов, потому, что жили среди таких же людей - настоящих людей.
Глупо предполагать ничего не зная.
Шлюхи да и только. Совсем души чистоты нету. Но это и говорит о низости женской души. Потому что так решил конфедерант мыслей
Алексей Репин
Хи-хи
это военная тайна....и также врачебная. ....не положено раскрывать секреты профессии....у миня мами (мачеха) военный психолог....
Что только в голову людям не лезет, от просмотра парада на Красной Площади...)))
Алексей Репин
Эт точно!