Прочее непознанное

А человек - это точно венец эволюции? Интересны аргументированные мнения)

Вера Иванова
Обычно говорят, что «Венцы на Руси носили исключительно девушки, поэтому венец — символ девичества. Выходя замуж, девица прощалась со своим венцом или его похищал жених». Значит девушка венец эволюции и она человек? На что другие резонно возражают: «А как же тогда "идти под венец", "венчаться"? Вроде бы наоборот получается…» Но личные фантазии кажутся грандиозными открытиями, и первые, не слушая возражения, продолжают гнуть свое, мол: «Само слово «венец» происходит от русского «венить», то есть — «заниматься жатвой». Жатва — вечная забота хлеборобов, а потому будущий муж получал помощницу «на вено» («на жатву»)»...или занимается сбором урожая сам!
Даже в современном этимологическом словаре М.Фасмера происхождение слов «венец» (металлическое украшение в виде короны), и «венок» (цветы и листья, сплетенные в кольцо) выводится от глагола «вить». А это еще большее искажение.
Так что нельзя «венок» и «венец» выводить от глагола «вить», потому что перед нами не только изначально разные словообразовательные корни («Венъ» и «Ви»), но они и находятся в пространстве восприятия как бы на разных смысловых и энергетических «ярусах» или уровнях:
«Венъ» в области 6-го центра (проверяем по симметрии и инверсии во втором центре, где обнаруживаем: «Невъ, Нева, Невод»).
«Ви», или к примеру, «Вина» - в седьмом центре (проверяем по симметрии и инверсии в первом центре, где обнаруживаем: «Нивъ, Нива, Жниво»). Кстати, последний пример «жниво» вообще сложнообразованное слово от «жать ниву».
От слова «Вить» 7-го центра не могут образоваться слова 6-го центра «венок» и «венец». Это противоречит всем правилам словообразования в Живой Речи. А вот сами слова «венок» и «венец» происходят от корня «Вен» не потому, что «СВИТы» из листьев, цветов или даже металла или другого какого материала, а потому что прикладываются к 6-му центру (область глаз, лба, мозга…).
«ВЕНЪ» - по смыслу, можно понимать как «знание от первоистоков», или «движение от истоков», или в простых значениях «думание, рассудок». Отсюда мы имеем название древнего народа «ВЕНедов» (или еще пишут как «ВЕНеты»), в буквальном толковании «рассудительные, умные, думающие», от которых до сих пор остаются разные известные наименования «Вена, Венеция» и др. Кстати, мы сейчас пишем согласно современной орфографии, а вот до реформы 1917 года вместо «е» в этом корне писали букву, которая называется в прежней азбуке словом «ять».
Далее по одинаковому корню слова «ВЕНец», «ВЕНок», «ВЕНик», «ВЕНчик», «ВЕНценосный», «ВЕНчать» и т.д. можно считать родственными, включая сюда и глагол «ВЕНить», который (если вернуться к приведенным выше цитатам) никакого отношения не имеет к «жатве». Ведь кто-то и говорит «венец – символ девичества». В таком случае, что же получается, по их мнению, когда «венчаются» супруги, муж тоже одевает на голову «символ девичества»? А монарх, когда венчается на царство, тоже одевает на голову «символ девичества»?
В XIX веке глагол «Венити» толковали как «оценивать (для купли-продажи)» или «выкупать». А глагол «венитися» - в значении «оценивать себя». Существительное «Вено» имело значения»: «плата за что-либо», или «приданое», или «выкуп за невесту» и т.д. Первоначальные смыслы и значения от корня «ВЕН», так или иначе, связаны с 6-м центром, т.е. имеют отношение к голове или процессам в голове.
И изначально «ВЕНИТИ» понималось в смысле «познавать первоистоки», или «продвигать, распространять знания от истоков», или в простых значениях «думать, рассуждать, оценивать» вообще…
Так что тот, кто сказал фразу "человек - это венец эволюции" имел ввиду это «думать, рассуждать, оценивать». Но всем ли интересно «думать, рассуждать, оценивать»? Тогда остаются сомнения, а все ли достойны этого звания?
Романова Марина
Лучший ответ
Вера Иванова Немножко сложно. но очень интересно )
Наверное все таки такие есть) Остальные просто не оправдали надежд!Вечер добрый)
Татьяна Белова
Вера Иванова ))) Чьих?
Добрый вечер)
Я так-то к вам нормально относился. Но сейчас вы конкретную xyйню cпороли.
Вера Иванова ))) бывает
Понятие "венец эволюции" - результат неудачной попытки религиозного мышления переварить концепцию биологической эволюции :)
Нет никакого "венца эволюции" и быть не может.
Венец ... терновый
биоробот созданый для войны . +
Нет. Эволюция это бредовая фантазия. Человек это Творение Божие.
Эволюция нелинейна, поэтому венца у неё нет.
Ну или одного венца - поскольку каждый из нынеживущих видов является "вершиной" филогенетической линии его многочисленных прямых предков, разошедшихся ещё от L.U.C.A.
Денис Юхлов
Денис Юхлов Вот например обобщённая филогенетическая схема прокариот и эукариот - http s://phys.o rg/newman/gfx/news/hires/2015/treeoflifefo.jpg - и где здесь "венец"?
что есть то есть..до следующего вида точно
Марта Хачикян
сама теория эволюции спорна и малообоснованна если ход эволюционных процессов протекает безостановочно то по теории мыши и крысы в связи с частой сменяемостью поколений должны были сейчас летать в космос и изобрести машину времени
Денис Юхлов Кому должны? Антропоцентрическим стериотипам?
Ну как бы таракан - венец эволюции.
Выживет при ядерной войне говорят ..бешенная размножаемость ..приспособится к любой пище...
Денис Юхлов Который? Мадагаскарский, сибирский, рыдий, чёрный, Periplaneta americanum?
Или весь отряд таракановых в полном составе?
Точно
Только утратившй совершенство ,еще на заре своей истории
Пойдя на поводу падшего ангела ,и выбрав путь непослушания .и независимости от Бога
Ренат .
судя по населению россии-тупик.
Юрий Черных
Лариса Толмачева(Коварина) А судя по укр.нацикам, могила