Прочее непознанное

Вы верите в пророчества Ванги, Нострадамуса?

По-моему, это полная чушь. Нет никакого ясновидения у человека.
Никогда не интересовалась никакими пророчествами
Ольга Боева
Лучший ответ
Нет
Названные давно померли а новые пророчества и их трактовки постоянно обновляются.
Вопрос делится на два:
1) Возможо ли пророчество с научной точки зрения
2) Были ли Ванга, Нострадамус, Кейси пророками или мошенниками.
1) Пророчество по своей сути лежит в основе науки. Чем выше уровень науки, тем точнее предсказываются результаты наблюдаемых природных или рукотворных процессов! Наша наука пока позволяет хорошо предсказывать только управляемые нами же процессы. Одно дело, куда попадет пушечный снаряд или баллистическая ракета, и совсем другое, если ракета не баллистическая, а крылатая, управляемая программой или наводящими системами! Когда мы в СССР планировали пятилетки, то почти точно знали, что будет через 5 лет! Разве это не пророчество? На Земле кроме нас есть еще две цивилизации, о которых мы мало знаем, но они занимаются планированием и управлением всеми земными процессами, как природными, так и биологическими и социальными на долгие века и тысячелетия вперед. Эти планы у них записаны в информационных системах Земли, следящих за строгим исполнением этих планов.
2) Иногда, для обегчения получения некоторых результатов, в которых тесно задействовано много людей, облеченных властью, людям сообщается серия пророчеств из этих планов. Наблюдают за реакцией и корректируют уаравление для получения нужных результатов. Например, так было в пандемию ковида. Для сообщения пророчеств используют любых людей, но чаще выделяют кого-то, обеспечивая им имидж пророков, как Ванга, Нострадамус, Кейси. Для этого не нужны особые способности. Их выбрали, как бы, случайно!
3) Наконец, на волне пророчеств катаются много мошенников-самозванцев, составляют гороскопы, лечат людей и т.д...
https://proza.ru/2021/09/20/1365
Beslan Avidzba
Неужели не понимаете, не могли ни Ванга, ни Нострадамус наговорить на пол-столения вперёд? Это всё развод для ограниченных.
Оля Сиринёк
Женя Цыгвинцев Почему не могли? Это ж магия
Очень, но больше Ванге
Ahila Baimurzaeva
Только Пушкину:)
Я тоже так думаю. Я верю в пророчества Библии. Только Бог может знать события, которые произойдут позднее. А человек не знает, что будет завтра. Планируешь одно, но не всегда получается так, как хочется, А тут, якобы, на десятки и сотни лет вперёд знают. Ерунда это.
Любян Илиев
Нострадамус за счет этой своей лабуды неплохо жил при короле. Главное лабуду позабористей написать, чтоб потом растолковать ее как угодно)
Алла Бойчура
Никто, кроме Бога не может знать будущее, вот что сказано в Библии:"Вспомните прошлое, древние времена, вспомните, что я Бог и нет другого Бога.
Я Бог, и нет никого подобного мне. Уже в самом начале я рассказываю о том, что будет в конце,с древних времён — о том, что ещё не случилось.
Я говорю: „Мой замысел исполнится,и я сделаю всё, что мне угодно“.(Исайя 46:9,10)
Нет. Можно преподнести любую информацию под видом пророчеств. Если что, я читала и их пророчества тоже.
ну, насчет ясновидения у человека вообше, я бы так категорично не говорил, но насчет упомянутых двоих выше согласен, что чушь собачья
@hюt@ Дядичко