про Вангу ничео не могу сказать, я с ее предсказаниями плохо знакома. А вот насчет Нострадамуса могу сказать точно, что его предсказаниям верить нельзя. Я это могу доказать.
в одном из его первых катренов сам же Нострадамус пишет о том, что его пророчества будут поняты людьми уже после того, как само событие произойдет. Теперь у нас с вами есть два варианта.
1) верить Нострадамусу
2 ) не верить.
если не верить, то вопрос сам по себе отпадает.
если же мы верим его предсказаниям, то мы должны поверить и в его слова о том, что мы не можем понять его пророчеств, пока событие не произойдет.
я склонна верить его словам и поэтому считаю все существующие переводы и трактовки ошибочными.
Прочее непознанное
Верите ли вы предскзаниям Ванги и Нострадамуса? И что из их предсказаний на ближайшие годы по-вашему сбудется?
нет, православная церковь с осторожностью о них говорит
Не верю, т. к. верю Библии. А они несовместимы.
Нет, все предсказания слишком туманны и расплывачты. Точные места и даты не укзаны, а представленны в завуалированной форме. А после свершения событий поклонники пресказателей притягивают описания под уже случившиеся событие.
Ванга точно по годам не расписывала - она только ЛИЧНЫЕ предсказания давала, Нострадамус далеко не весь расшифрован.
Так что все претензии к очень желтой прессе
Нет, я им не верю.
Представьте себя на их месте, ведь это были просто сообразительные люди, а не боги какие-нибудь. А туманно предсказывать будущее может каждый умный человек, если потренируется. У Ванги видимо были помощники стоявшие в очереди и расспрашивающие приезжих, что они хотят узнать. А Нострадамус, будучи врачом, стал писать астрологические предсказания, но тогда таких астрологов было много и было бы странно, если бы хоть один из них не сумел прославиться своими туманными предсказаниями.
Для туманных предсказаний полезно использовать следующие утверждения:
Кто начинает войны обычно их и проигрывает; ничего в мире не бывает постоянным, все, когда-то изменяется; если чего-либо давно не было, значит, скоро будет.