Прочее непознанное

Можно ли создать компьютерную программу, которая будет путешествовать во времени на компьютере?

Кажется, это проще сделать, чем настоящую машину времени.
Скажем, вечный двигатель в виде программы вообще не проблема. А машина времени?
Ну давай разберемся сперва что такое время само по себе. По сути, время это движение. Движение материи или сознания кому как нравится. Причем не важно в какую сторону двигается материя в пространстве, движение всегда будет из настоящего в будущее, даже если предмет визуально не двигается, он колеблется.
Так как движение напрямую зависит от свойств пространства, то "сжимание" пространства, его схлапывание, приводит к замедлению движения материи, а то и к остановке самого времени. Такое замедление и остановка наблюдается в горизонте событий в черной дыре, причем на внутренней части этого горизонта. Дальнейшее схлапывание пространства по идее должно привести к парадоксу самой материи и движения как такового. Физика черных дыр после горизонта событий например не изучена и не понятна. Потому что поглощение материи, должно увеличивать массивность черной дыры по идее, что означает усиление гравитации и ещё большее схлапывание пространства. Выходом излишков может служить возможный тоннельный эффект в иную плоскость пространства то есть в иную вселенную, а так же выбрасывание джетов в наше измерение. Поняв как связано движение материи и движение сознания с геометрией пространства и временем можно понять, что такое само время и каковы его свойства. Например человеческое восприятие времени напрямую связано с его способностью менять интенсивности этого восприятия. Можно предположить, что фоновый шум вселенной, так называемое реликтовое излучение, является интенсивностью ( частотой) расширения пространства самой вселенной. Ну это лично мой взгляд на данные процессы. Предположим ты создаёшь программу, которая создаёт волны идущие в противофазу с реликтовым излучением и концентрирует эти волны в определенной точке пространства, получается, что расширение пространства в данном месте начнет замедлятся, получится линза искажающая время, либо получим схлапыванмэие пространства и времени. Как рассчитывается точно, это удел экспериментов. Вопрос в том как такое провернуть только для компа))). Есть ещё один вариант фокуса со временем. Он по сути связан с квантовой запутанностью, но как это на программу компа наложить даже не в курсе.))) Зато пофантазировали))).
Зуфар Хамитов
Лучший ответ
Можно. Но только по воображаемому времени. Да и "программа" для этого никакая не нужна, достаточно обычной фантазии.
Fridon Antonyan
Дарья Петровна Зайцева А если я хочу узнать кто победит в шахматном турнире?
Если ты компьютерный гений - то попробуй!
Qahramon Yandashyev
пРОГРАММА НЕ МОЖЕТ забеременеть, а посему и путешествовать не намерена
давно существует, ни одно событие мирового масштаба не проворачивается без просчета на такой программе. в том числе и события вна украине.
а путешествия реальные тоже есть. проект "зазеркалье"
Время и пространство в компьютере, являются нашей иллюзией. В компьютерных играх так же не существует открытого мира. Есть лишь иллюзия, призванная создать у нас впечатление пространства на экране. Для этого дальние предметы занимают меньше пикселей, чем ближние, что создаёт иллюзию присутствия. Постепенно создалось мнение, что возможен некий мир в компьютерной системе. Но в реальности это иллюзия. Присутствие - иллюзия, и открытый мир с его временем и пространством - тоже иллюзия.
Nur_Rap Humurzak
Дарья Петровна Зайцева Ну, скорее модель, а не просто иллюзия. Модель реальности. Да и если иллюзия - если с помощью этой фантомной иллюзии можно подсмотреть что случится через 10 минут (например новости какие-нибудь)- представляете? Инфа из будущего
Nur_Rap Humurzak Ну если числа координат и модели могут помочь в реальности, то почему бы и нет. Мы отошли от начала не так уж и далеко, впереди целый мир информационных технологий...
Я как то на винде сделал восстановление с образа 3 хлетней давности - и прям как в прошлое попал. Теже обои, тежи закладки теже проги и игрули... Реально как будто в прошлое попал.
Катя Верба
Есть сайт "Wayback Machine". В прошлое можно улететь.
Юлия Северова
Дарья Петровна Зайцева Это да)) Реально как машина времени. Но вот в будущее бы заглянуть, посмотреть там новости какие-нибудь, котировки акций и всё такое