Прочее непознанное

Есть ли тормоза у Колеса Сансары?

Виктория
54. Действие, доброе или злое, - есть следствие явных и скрытых желаний. Оно же - причина перевоплощения в разных телах. Желание порождает действие; действие порождает обстоятельства. Желание – причина того, что живое существо рождается в определенной семье и становится внешне похожим на отца и мать.

55. Этой цепи перерождений нет конца, душа будет рождаться и умирать, пока однажды не воплотится в теле человека и не научится жертвовать Всевышнему. И горе тому, кто не воспользуется этой возможностью.

7. Ваш пленник уже искупил свои злодеяния – совершенные не только в этой жизни, но и во всех прошлых, - ибо в миг смерти произнес имя Господа Бога.

8. Сам того не ведая, он позвал на помощь не своего сына Нараяну, а Всевышнего Нараяну. А кто хоть раз произнес эти четыре слога, тот смывает с души своей все грехи.

13. На смертном одре Аджамила воззвал к имени Господа и этим искупил все свои грехи. О слуги Смерти, он не пойдет к вашему господину, а вознесется в обитель Всевышнего. Ибо смерть бессильна перед человеком, снискавшим милость Господа.

14. Да будет вам известно, что имя Всевышнего, даже произнесенное в суе, случайно, в шутку или с пренебрежением, избавляет человека от стольких грехов, сколько он не смог бы совершить за миллионы жизней.

15. Какой бы смертью человек не умер – от укуса змеи, лихорадки, старости, от увечия или пронзенный мечем, - если в последний миг он произнес имя Всевышнего, ему простятся все грехи.

16. Знайте, тяжкие грехи тяжело искупить, легкие грехи искупить легко. Но произнесшему имя Бога прощаются все прегрешения, и малые, и большие.

17. Грех искупается покаянием, добрым делом, подвижничеством, жертвоприношением. Но никаким деянием или отказом от деятельности нельзя искоренить в сердце тягу к греховному деянию. Но кто исполняет волю Всевышнего, тот не совершает греха, какой бы деятельностью не занимался.

18. Как огонь сжигает дотла сухую траву, так имя Господа, даже произнесенное нечаянно, сжигает дотла все грехи смертного.

19. Лекарство излечит больного, даже если тот не знает его целительной силы. Так и молитва, обращенная ко Всевышнему, даже произнесенная несознательно, исцеляет душу от болезни стяжательства. Имя Бога дарует благо всем, и грешникам и праведникам и нет препятствия, способного помешать Ему.

Шримад Бхагаватам 6.2-3.
Виктория Шиндина
Лучший ответ
До определенного предела подобное есть у всего.
Таки Дьявол (Мара в Буддизме) тормозит.
Николай Сизов
Нет, это невозможно остановить, жизнь идет по кругу, у каждый проходить свой отрезок круга
Наталья Флёр
Постой, паровоз, не стучите колёса,

Кондуктор нажми на тормоза!
Есть. Покаяние. Снижает обороты Колеса.
Ольга Талова
Есть. Служение Богу.
да паишщи в сибе человек