Прочее непознанное

Есть ли те кто помнят сансару?

Ваня .
Ты запутался в терминах.
Но это не страшно. Это просто пустые названия.
Я так понял ты имеешь ввиду то что было до Рождения?

В Буддизме считается что все состояния не вечные. Следовательно Жизнь и то что после нее будет, так не вечны.

Есть такой термин "Бардо"- обозначающий промежуточное состояние. Или просто промежуток. Скажем дорога между одним домом и другим домом.
Есть Бардо Жизни. - Это промежуток, состояние между тем как мы роделись в прошлом и как умрем в будущем.
1 Бардо Бодровствания (сори за ошибки)
2 Бардо сновидений. Сюда так же относятся любые не трезвые состояния, кроме трипов под псилоцебином.
3 Бардо Умирания- это состояние когда мы еще не умерли, но уже явно не способны функцианировать как живой организм. Это короткое Бардо.

Есть Бардо Смерти. Это состояние как мы уже умерли но еще не родились.
Бардо смерти делится на несколько других бардо. Уже и не вспомню точно.
Вначале схождение энергий, потом бессознательное около 3 дней, затем следует пробуждение и метания по внешнему миру со скоростью мысли, затем внешнии впечатления полностью останавливаются и всплывают подсознательные, они становятсся нашими ситуациями и зависят от наших мыслей слов и поступков при жизни и именно они приводят нас в то или иное рождение.

Все эти Бардо имеют одну и ту же природу, природу непостоянства. Они не длятся вечно и в них нету ничего что было бы статичным\ реальным\ сущностным.

Я не помню свои прошлые жизни, как и не помню состояния Бардо Смерти. Это помнят некоторые Ламы и делятся поучениями.
Есть Даже практики пхова, позволяющие после смерти выскользнуть из Бардо и оказаться в Чистых Странах.

Сансара- это перехождение из одного бардо в другое. Нирвана вне представлений. Те кто достиг реализации не отделяют сансару от нирваны.
Светлана Сухова
Лучший ответ
Ваня . Я называю сансарой то колесо, которое определило кем я должен был стать в этом воплощении. Был момент в моем существовании, когда я погиб в пожаре, а потом это колесо, которое я крутил, и мне выпало нечто. потом я пришел в этот мир, и у меня спросили о том для чего я пришел, но я сказал не то что выпало на колесе, я сказал то о чем бы хотел что бы выпало тогда. И по сути родился с тем заданием которое озвучил, а не с тем что выпало. У меня такой вапрос. Что выбрать делать? То что выпало мне там, или все таки то что обещал сделать?
в смысле, каждую цепочку?
Ваня . Какую цепочку?
чё её помнить.... вот она
Серёжа Крайс
Ваня . что ты подразумеваешь под ней?
Ваня . Сансара, что это в твоем понимании?
Если её не помнить, то её не будет. Ум, не делающий различий, в нирване.
Арсен Хасуев
Ваня . но она есть, и она по сути определяет кое что для каждого человека