Прочее непознанное

В чем основная суть деятельности масонов? Что они сделали хорошего, а что - не очень? Или собираются сделать..

"Суть деятельности масонов в поиске сути деятельности масонов", это если коротко и в формате социальных сетей. В XVIII веке возник запрос на новый тип взаимодействия, который бы не был ни политикой, ни религией. Других способов общественного взаимодействия люди тогда не знали, но и политика и религия неизбежно приводили к войне. Более того, находиться в одной комнате для представителей разных религий и конфессий в принципе было проблемой. Но какие-то способы взаимодействия у представителей разных конфессий уже были выработаны в профессиональной среде. Собственно, масонство - это, исторически, клуб джентельменов, которые взяли из ремесленного общества эту самую общую церемониальную часть и развили её на общем для всех образованных людей базисе — то есть, на том, чему учился каждый образованный человек вне зависимости от конфессии к своим двадцати годам. А что тогда было общим и католиков и у протестантов? Школа и университет. А что преподавали в школе и университете? Священное Писание и классическое (то есть, древнегреческое и древнеримское) наследие. Плюс, общее для всех ещё средневековое представление о вольных искусствах.

"Хорошего" в этом было то, что в одной комнате могли находиться пресвитерианин, католик, анабаптист и лютеранин и не поубивать друг друга, а как-то общаться. Отсюда же происходит запрет на религиозные и политические дискуссии внутри стен ложи.
Михаил Калиниченко
Лучший ответ
Гукова Татьяна одна теоретика..тырыпыры..а кирпич не ложишь..азначит фуфло..так унас называется
Алишка Сайфутдинова Благодарю за ответ.
А интересно, изучая эту тему, какими основными источниками знаний пользовались?
Непосредственно с масонами много общались?
Масонами были Павел Первый, графья Безбородко, Елагин, победитель французов Кутузов, и многие другие...
Современные уже не нужны - все раскрыто:Лев Толстой тоже был масоном!
Жомарт Максатулы Лев Толстой не был масоном...
основная суть деятельности масонов-каменщики ложут кирпич
Гукова Татьяна
Ослабление влияния Христа на Землю и человека.
Елена Колмакова Как вы можете доказать это утверждение?
Враги рода человеческого.Ничего кроме грабежа.
Iulia Malic
Елена Колмакова "Враги рода человеческого."

На чем основано это утверждение?

"Ничего кроме грабежа."

Обвинение в грабеже — это обвинение в серьезном преступлении. Как вы можете это доказать?